Tucson, Arizona
Ventana Canyon : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 36 trous.
Canyon Course est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Tucson, long de 5 451 mètres aux blancs. On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 12, 471 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 7. Avec un slope de 128, il est plus exigeant que la moyenne nationale (120).
Combien de trous compte Canyon Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Canyon Course ? 5 451 m aux blancs, 5 451 m aux bleus.
Canyon Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 128. La moyenne du pays est de 120. Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Ventana Canyon ? 6200 N Clubhouse Dr, Tucson, Arizona 85750, Pima County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.6 · Slope 128
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 335 | 335 | ||
| 2 | 5 | 11 | 432 | 432 | ||
| 3 | 4 | 5 | 344 | 344 | ||
| 4 | 4 | 17 | 265 | 265 | ||
| 5 | 3 | 15 | 113 | 113 | ||
| 6 | 4 | 7 | 319 | 319 | ||
| 7 | 5 | 1 | 430 | 430 | ||
| 8 | 3 | 13 | 143 | 143 | ||
| 9 | 4 | 3 | 320 | 320 | ||
| 10 | 4 | 12 | 287 | 287 | ||
| 11 | 4 | 2 | 358 | 358 | ||
| 12 | 5 | 8 | 471 | 471 | ||
| 13 | 3 | 16 | 128 | 128 | ||
| 14 | 4 | 18 | 252 | 252 | ||
| 15 | 4 | 6 | 342 | 342 | ||
| 16 | 3 | 14 | 135 | 135 | ||
| 17 | 4 | 4 | 341 | 341 | ||
| 18 | 5 | 10 | 436 | 436 |
Mountain Course compte 18 trous pour un par 72 et 5 430 mètres aux départs blancs, à Tucson. Il se compose de 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 4, 468 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 7. Avec un slope de 132, il est plus exigeant que la moyenne nationale (120).
Combien de trous compte Mountain Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Mountain Course ? 5 430 m aux blancs, 5 430 m aux bleus.
Mountain Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 132. La moyenne du pays est de 120. Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Ventana Canyon ? 6200 N Clubhouse Dr, Tucson, Arizona 85750, Pima County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.8 · Slope 132
Plus difficile que 88% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 323 | 323 | ||
| 2 | 4 | 3 | 307 | 307 | ||
| 3 | 3 | 17 | 95 | 95 | ||
| 4 | 5 | 11 | 468 | 468 | ||
| 5 | 4 | 15 | 304 | 304 | ||
| 6 | 3 | 5 | 161 | 161 | ||
| 7 | 4 | 1 | 338 | 338 | ||
| 8 | 5 | 13 | 433 | 433 | ||
| 9 | 4 | 7 | 333 | 333 | ||
| 10 | 4 | 10 | 308 | 308 | ||
| 11 | 4 | 8 | 345 | 345 | ||
| 12 | 5 | 12 | 405 | 405 | ||
| 13 | 4 | 16 | 257 | 257 | ||
| 14 | 3 | 14 | 141 | 141 | ||
| 15 | 4 | 2 | 306 | 306 | ||
| 16 | 3 | 18 | 127 | 127 | ||
| 17 | 4 | 4 | 319 | 319 | ||
| 18 | 5 | 6 | 460 | 460 |