Scottsdale, Arizona
TPC Scottsdale : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 36 trous.
The Stadium Course est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Scottsdale, long de 5 586 mètres aux blancs. Son slope de 142 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). Il se compose de 4 par 3, 11 par 4 et 3 par 5. Le trou 3 est le plus long du parcours : 466 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 11, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte The Stadium Course ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de The Stadium Course ? 5 586 m aux blancs, 6 050 m aux bleus, 4 996 m aux rouges.
The Stadium Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 142. La moyenne du pays est de 120. Le trou 11 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve TPC Scottsdale ? 17020 N Hayden Rd, Scottsdale, Arizona 85255, Maricopa County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 74.7 · Slope 142
Plus difficile que 98% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 14 | 310 | 325 | 287 | |
| 2 | 4 | 8 | 353 | 375 | 326 | |
| 3 | 5 | 4 | 466 | 485 | 430 | |
| 4 | 3 | 18 | 129 | 144 | 104 | |
| 5 | 4 | 6 | 341 | 381 | 320 | |
| 6 | 4 | 12 | 318 | 353 | 289 | |
| 7 | 3 | 16 | 150 | 172 | 126 | |
| 8 | 4 | 2 | 382 | 407 | 294 | |
| 9 | 4 | 10 | 348 | 370 | 305 | |
| 10 | 4 | 11 | 341 | 368 | 313 | |
| 11 | 4 | 1 | 380 | 408 | 347 | |
| 12 | 3 | 15 | 136 | 155 | 112 | |
| 13 | 5 | 5 | 441 | 465 | 415 | |
| 14 | 4 | 7 | 390 | 422 | 367 | |
| 15 | 5 | 9 | 420 | 455 | 372 | |
| 16 | 3 | 17 | 109 | 128 | 90 | |
| 17 | 4 | 13 | 233 | 269 | 208 | |
| 18 | 4 | 3 | 339 | 368 | 291 |
The Champions Course est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Scottsdale, long de 5 605 mètres aux blancs. Le trou 17 est le plus long du parcours : 505 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 18, qui porte l’index 1. Son slope de 124 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). Sa carte : 5 par 3, 9 par 4 et 4 par 5.
Combien de trous compte The Champions Course ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de The Champions Course ? 5 605 m aux blancs, 6 082 m aux bleus, 4 883 m aux rouges.
The Champions Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 124. La moyenne du pays est de 120. Le trou 18 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve TPC Scottsdale ? 17020 N Hayden Rd, Scottsdale, Arizona 85255, Maricopa County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 69.9 · Slope 124
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 16 | 295 | 309 | 254 | |
| 2 | 4 | 8 | 341 | 391 | 297 | |
| 3 | 3 | 18 | 123 | 132 | 103 | |
| 4 | 5 | 6 | 453 | 476 | 420 | |
| 5 | 4 | 2 | 352 | 404 | 264 | |
| 6 | 3 | 12 | 133 | 172 | 111 | |
| 7 | 4 | 14 | 325 | 350 | 286 | |
| 8 | 3 | 10 | 152 | 175 | 125 | |
| 9 | 5 | 4 | 472 | 486 | 412 | |
| 10 | 5 | 11 | 443 | 470 | 424 | |
| 11 | 4 | 7 | 396 | 417 | 351 | |
| 12 | 4 | 5 | 361 | 387 | 323 | |
| 13 | 3 | 17 | 107 | 135 | 97 | |
| 14 | 4 | 13 | 365 | 375 | 320 | |
| 15 | 4 | 15 | 286 | 305 | 264 | |
| 16 | 3 | 9 | 144 | 173 | 108 | |
| 17 | 5 | 3 | 505 | 533 | 422 | |
| 18 | 4 | 1 | 352 | 392 | 302 |