Woodbridge, Ontario
Carte de score, distances par départ et difficulté réelle de The Country Club, avec les avis des golfeurs qui y ont joué. 3 parcours · 45 trous.
East Course est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Woodbridge, long de 5 282 mètres aux blancs. Son slope de 119 le situe dans la moyenne des parcours du pays (118). Sa carte : 5 par 3, 9 par 4 et 4 par 5. Le trou 12 est le plus long du parcours : 464 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 3, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte East Course ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de East Course ? 5 282 m aux blancs, 5 651 m aux bleus, 4 797 m aux rouges.
East Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 119. C’est la moyenne du pays (118). Le trou 3 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve The Country Club ? 20 Lloyd Street, Woodbridge, Ontario, L4L 2B9.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 67.3 · Slope 119
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3 | 433 | 466 | 407 | |
| 2 | 4 | 11 | 330 | 367 | 314 | |
| 3 | 4 | 1 | 370 | 396 | 360 | |
| 4 | 4 | 7 | 297 | 306 | 269 | |
| 5 | 4 | 17 | 249 | 275 | 235 | |
| 6 | 5 | 9 | 452 | 485 | 430 | |
| 7 | 3 | 15 | 137 | 164 | 112 | |
| 8 | 4 | 5 | 330 | 348 | 312 | |
| 9 | 3 | 13 | 140 | 166 | 126 | |
| 10 | 4 | 4 | 361 | 370 | 285 | |
| 11 | 3 | 14 | 116 | 129 | 108 | |
| 12 | 5 | 2 | 464 | 486 | 448 | |
| 13 | 4 | 8 | 307 | 326 | 288 | |
| 14 | 3 | 18 | 104 | 115 | 88 | |
| 15 | 4 | 10 | 325 | 338 | 251 | |
| 16 | 3 | 16 | 134 | 144 | 105 | |
| 17 | 4 | 12 | 320 | 336 | 293 | |
| 18 | 5 | 6 | 413 | 434 | 366 |
À Woodbridge, West Course déroule 18 trous pour un par 71, 6 306 mètres aux départs blancs. Le trou 10 est le plus long du parcours : 488 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 8, qui porte l’index 1. Son slope de 120 le situe dans la moyenne des parcours du pays (118). On y joue 4 par 3, 11 par 4 et 3 par 5.
Combien de trous compte West Course ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de West Course ? 6 306 m aux blancs, 6 306 m aux bleus, 5 293 m aux rouges.
West Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 120. C’est la moyenne du pays (118). Le trou 8 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve The Country Club ? 20 Lloyd Street, Woodbridge, Ontario, L4L 2B9.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.2 · Slope 120
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 11 | 434 | 434 | 334 | |
| 2 | 4 | 9 | 397 | 397 | 347 | |
| 3 | 3 | 15 | 176 | 176 | 104 | |
| 4 | 5 | 3 | 465 | 465 | 406 | |
| 5 | 4 | 7 | 354 | 354 | 311 | |
| 6 | 3 | 17 | 166 | 166 | 95 | |
| 7 | 4 | 13 | 295 | 295 | 263 | |
| 8 | 4 | 1 | 402 | 402 | 304 | |
| 9 | 4 | 5 | 398 | 398 | 305 | |
| 10 | 5 | 4 | 488 | 488 | 417 | |
| 11 | 4 | 12 | 365 | 365 | 339 | |
| 12 | 4 | 14 | 369 | 369 | 294 | |
| 13 | 4 | 6 | 394 | 394 | 343 | |
| 14 | 3 | 16 | 159 | 159 | 144 | |
| 15 | 4 | 2 | 432 | 432 | 386 | |
| 16 | 3 | 18 | 147 | 147 | 122 | |
| 17 | 4 | 8 | 400 | 400 | 383 | |
| 18 | 5 | 10 | 465 | 465 | 396 |
South Executive Course est un parcours de 9 trous pour un par 30, à Woodbridge, long de 1 597 mètres aux blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 3. Avec un slope de 94, il est plus accessible que la moyenne nationale (118). Il se compose de 6 par 3 et 3 par 4. Son trou le plus long est le 5, 305 mètres pour un par 4.
Combien de trous compte South Executive Course ? 9 trous, pour un par 30.
Quelle est la longueur de South Executive Course ? 1 597 m aux blancs, 1 597 m aux bleus, 1 408 m aux rouges.
South Executive Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 94. La moyenne du pays est de 118. Le trou 3 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve The Country Club ? 20 Lloyd Street, Woodbridge, Ontario, L4L 2B9.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 29.4 · Slope 94
Plus accessible que 95% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 7 | 147 | 147 | 113 | |
| 2 | 3 | 6 | 92 | 92 | 68 | |
| 3 | 4 | 1 | 294 | 294 | 263 | |
| 4 | 3 | 8 | 137 | 137 | 124 | |
| 5 | 4 | 2 | 305 | 305 | 294 | |
| 6 | 4 | 4 | 231 | 231 | 208 | |
| 7 | 3 | 9 | 119 | 119 | 112 | |
| 8 | 3 | 5 | 129 | 129 | 101 | |
| 9 | 3 | 3 | 143 | 143 | 125 |