Taupo, Bay of Plenty
Taupo Golf Club sur Stimp : la carte de score complète, les distances de chaque départ, la difficulté mesurée et les avis. 2 parcours · 36 trous.
À Taupo, Centennial Course déroule 18 trous pour un par 72, 6 024 mètres aux départs blancs. Son slope de 121 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (114). Il se compose de 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Le trou 7 est le plus long du parcours : 495 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 7, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Centennial Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Centennial Course ? 6 024 m aux blancs, 6 344 m aux bleus, 5 513 m aux rouges.
Centennial Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 121. La moyenne du pays est de 114. Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Taupo Golf Club ? 32 Centennial Drive, Taupo, Bay of Plenty, 3378, New Zealand.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 71.5 · Slope 121
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | 304 | 314 | 225 | |
| 2 | 5 | 3 | 482 | 494 | 451 | |
| 3 | 3 | 9 | 159 | 183 | 127 | |
| 4 | 4 | 13 | 351 | 364 | 327 | |
| 5 | 5 | 17 | 462 | 489 | 450 | |
| 6 | 3 | 15 | 167 | 176 | 148 | |
| 7 | 5 | 1 | 495 | 535 | 443 | |
| 8 | 4 | 11 | 337 | 349 | 317 | |
| 9 | 4 | 5 | 342 | 382 | 329 | |
| 10 | 4 | 12 | 365 | 375 | 350 | |
| 11 | 5 | 14 | 484 | 495 | 462 | |
| 12 | 3 | 16 | 144 | 159 | 134 | |
| 13 | 4 | 2 | 398 | 410 | 381 | |
| 14 | 4 | 6 | 353 | 368 | 337 | |
| 15 | 4 | 8 | 358 | 396 | 330 | |
| 16 | 4 | 4 | 383 | 396 | 336 | |
| 17 | 4 | 18 | 244 | 250 | 232 | |
| 18 | 3 | 10 | 196 | 209 | 134 |
Tauhara Course compte 18 trous pour un par 72 et 5 641 mètres aux départs blancs, à Taupo. On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 9, 510 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 7. Avec un slope de 116, il se tient dans la moyenne nationale (114).
Combien de trous compte Tauhara Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Tauhara Course ? 5 641 m aux blancs, 5 247 m aux jaunes.
Tauhara Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 116. C’est la moyenne du pays (114). Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Taupo Golf Club ? 32 Centennial Drive, Taupo, Bay of Plenty, 3378, New Zealand.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.5 · Slope 116
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 285 | 276 | ||
| 2 | 4 | 9 | 318 | 310 | ||
| 3 | 4 | 13 | 303 | 295 | ||
| 4 | 5 | 11 | 488 | 475 | ||
| 5 | 4 | 7 | 332 | 293 | ||
| 6 | 3 | 17 | 135 | 121 | ||
| 7 | 4 | 1 | 395 | 333 | ||
| 8 | 4 | 15 | 292 | 285 | ||
| 9 | 5 | 5 | 510 | 443 | ||
| 10 | 3 | 10 | 154 | 148 | ||
| 11 | 4 | 2 | 340 | 335 | ||
| 12 | 4 | 14 | 291 | 284 | ||
| 13 | 4 | 8 | 305 | 297 | ||
| 14 | 4 | 12 | 312 | 303 | ||
| 15 | 5 | 6 | 453 | 402 | ||
| 16 | 3 | 18 | 119 | 84 | ||
| 17 | 3 | 16 | 127 | 108 | ||
| 18 | 5 | 4 | 482 | 455 |