Hellertown, Pennsylvania
Carte de score, distances par départ et difficulté réelle de Steel Club, avec les avis des golfeurs qui y ont joué. 2 parcours · 27 trous.
Championship Course compte 18 trous pour un par 72 et 5 845 mètres aux départs blancs, à Hellertown. Son slope de 131 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Le trou 9 est le plus long du parcours : 476 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 1, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Championship Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Championship Course ? 5 845 m aux blancs, 3 622 m aux jaunes, 6 084 m aux bleus, 4 763 m aux rouges.
Championship Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 131. La moyenne du pays est de 120. Le trou 1 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Steel Club ? 700 Linden Ave, Hellertown, Pennsylvania 18055, Northampton County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 71.4 · Slope 131
Plus difficile que 86% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1 | 369 | 198 | 375 | 247 |
| 2 | 4 | 15 | 262 | 160 | 277 | 216 |
| 3 | 4 | 5 | 347 | 221 | 354 | 298 |
| 4 | 3 | 17 | 167 | 120 | 176 | 145 |
| 5 | 5 | 13 | 469 | 308 | 480 | 396 |
| 6 | 4 | 9 | 369 | 261 | 387 | 345 |
| 7 | 4 | 3 | 311 | 210 | 347 | 256 |
| 8 | 3 | 11 | 146 | 71 | 166 | 112 |
| 9 | 5 | 7 | 476 | 292 | 485 | 390 |
| 10 | 4 | 8 | 361 | 229 | 371 | 311 |
| 11 | 4 | 6 | 322 | 203 | 330 | 266 |
| 12 | 4 | 10 | 319 | 186 | 336 | 249 |
| 13 | 3 | 16 | 158 | 64 | 177 | 105 |
| 14 | 5 | 14 | 469 | 345 | 475 | 394 |
| 15 | 5 | 18 | 421 | 294 | 447 | 374 |
| 16 | 3 | 12 | 164 | 70 | 169 | 119 |
| 17 | 4 | 4 | 340 | 203 | 347 | 293 |
| 18 | 4 | 2 | 375 | 187 | 385 | 247 |
Hill Nine compte 9 trous pour un par 35 et 2 744 mètres aux départs blancs, à Hellertown. Son slope de 128 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). On y joue 2 par 3, 6 par 4 et 1 par 5. Le trou 2 est le plus long du parcours : 430 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 4, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Hill Nine ? 9 trous, pour un par 35.
Quelle est la longueur de Hill Nine ? 2 744 m aux blancs, 2 859 m aux bleus, 2 188 m aux rouges.
Hill Nine est-il un parcours difficile ? Son slope est de 128. La moyenne du pays est de 120. Le trou 4 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Steel Club ? 700 Linden Ave, Hellertown, Pennsylvania 18055, Northampton County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 34.9 · Slope 128
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 321 | 327 | 257 | |
| 2 | 5 | 17 | 430 | 448 | 418 | |
| 3 | 4 | 3 | 354 | 363 | 253 | |
| 4 | 4 | 1 | 393 | 400 | 270 | |
| 5 | 3 | 13 | 117 | 129 | 105 | |
| 6 | 4 | 5 | 326 | 340 | 219 | |
| 7 | 4 | 11 | 332 | 339 | 296 | |
| 8 | 4 | 7 | 313 | 320 | 274 | |
| 9 | 3 | 15 | 158 | 193 | 96 |