Markham, Ontario
Remington Parkview Golf and Country Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 36 trous.
À Markham, Upper déroule 18 trous pour un par 71, 5 399 mètres aux départs blancs. Son slope de 103 le rend plus accessible que la moyenne des parcours du pays (118). On y joue 3 par 3, 13 par 4 et 2 par 5. Le trou 5 est le plus long du parcours : 453 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 5, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Upper ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de Upper ? 5 399 m aux blancs, 5 656 m aux bleus, 4 834 m aux rouges.
Upper est-il un parcours difficile ? Son slope est de 103. La moyenne du pays est de 118. Le trou 5 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Remington Parkview Golf and Country Club ? 6400 Steeles Avenue East, Markham, Ontario, L3S 3J5.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 67.3 · Slope 103
Plus accessible que 91% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 361 | 375 | 347 | |
| 2 | 4 | 11 | 311 | 325 | 294 | |
| 3 | 4 | 13 | 330 | 338 | 289 | |
| 4 | 3 | 7 | 155 | 180 | 124 | |
| 5 | 5 | 1 | 453 | 469 | 387 | |
| 6 | 4 | 15 | 253 | 270 | 218 | |
| 7 | 3 | 17 | 153 | 173 | 119 | |
| 8 | 4 | 9 | 302 | 321 | 264 | |
| 9 | 4 | 5 | 343 | 364 | 305 | |
| 10 | 4 | 18 | 247 | 253 | 238 | |
| 11 | 4 | 16 | 251 | 270 | 208 | |
| 12 | 3 | 12 | 137 | 141 | 125 | |
| 13 | 4 | 14 | 264 | 276 | 245 | |
| 14 | 4 | 6 | 347 | 369 | 287 | |
| 15 | 4 | 10 | 313 | 326 | 300 | |
| 16 | 5 | 8 | 421 | 422 | 408 | |
| 17 | 4 | 4 | 378 | 388 | 354 | |
| 18 | 4 | 2 | 380 | 396 | 322 |
Valley est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Markham, long de 4 893 mètres aux blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 2. Avec un slope de 106, il est plus accessible que la moyenne nationale (118). Sa carte : 5 par 3, 9 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 2, 504 mètres pour un par 5.
Combien de trous compte Valley ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de Valley ? 4 893 m aux blancs, 5 126 m aux bleus, 4 284 m aux rouges.
Valley est-il un parcours difficile ? Son slope est de 106. La moyenne du pays est de 118. Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Remington Parkview Golf and Country Club ? 6400 Steeles Avenue East, Markham, Ontario, L3S 3J5.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 65.9 · Slope 106
Plus accessible que 89% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 17 | 127 | 132 | 121 | |
| 2 | 5 | 1 | 504 | 520 | 430 | |
| 3 | 4 | 15 | 274 | 326 | 221 | |
| 4 | 3 | 11 | 101 | 112 | 96 | |
| 5 | 4 | 9 | 270 | 280 | 257 | |
| 6 | 4 | 3 | 311 | 321 | 264 | |
| 7 | 5 | 7 | 448 | 458 | 372 | |
| 8 | 4 | 13 | 242 | 255 | 223 | |
| 9 | 3 | 5 | 153 | 157 | 134 | |
| 10 | 4 | 16 | 263 | 281 | 251 | |
| 11 | 3 | 18 | 108 | 114 | 101 | |
| 12 | 4 | 2 | 349 | 374 | 324 | |
| 13 | 5 | 6 | 430 | 439 | 351 | |
| 14 | 4 | 8 | 313 | 316 | 262 | |
| 15 | 4 | 12 | 242 | 257 | 207 | |
| 16 | 4 | 10 | 288 | 293 | 247 | |
| 17 | 3 | 14 | 100 | 109 | 81 | |
| 18 | 5 | 4 | 370 | 382 | 342 |