Versailles, Yvelines (78)
Carte de score, distances par départ et difficulté réelle de Racing Club de France, avec les avis des golfeurs qui y ont joué. 3 parcours · 45 trous.
La Vallée compte 18 trous pour un par 69 et 5 918 mètres aux départs blancs, à Versailles. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 2. Avec un slope de 135, il est plus exigeant que la moyenne nationale (122). On y joue 7 par 3, 7 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 4, 470 mètres pour un par 3.
Combien de trous compte La Vallée ? 18 trous, pour un par 69.
Quelle est la longueur de La Vallée ? 5 918 m aux blancs, 5 670 m aux jaunes, 5 192 m aux bleus, 5 033 m aux rouges.
La Vallée est-il un parcours difficile ? Son slope est de 135. La moyenne du pays est de 122. Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Racing Club de France ? Route de la Boulie, 78000 Versailles, Yvelines (78).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 72 · Slope 135
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 364 | 349 | 334 | 321 |
| 2 | 3 | 1 | 407 | 390 | 366 | 358 |
| 3 | 3 | 9 | 150 | 143 | 132 | 123 |
| 4 | 3 | 17 | 470 | 445 | 368 | 368 |
| 5 | 4 | 3 | 423 | 382 | 334 | 334 |
| 6 | 4 | 11 | 329 | 309 | 284 | 276 |
| 7 | 3 | 7 | 162 | 157 | 142 | 132 |
| 8 | 5 | 13 | 460 | 454 | 434 | 401 |
| 9 | 4 | 15 | 280 | 274 | 241 | 226 |
| 10 | 3 | 6 | 192 | 171 | 154 | 154 |
| 11 | 5 | 14 | 456 | 447 | 406 | 402 |
| 12 | 4 | 12 | 306 | 299 | 291 | 277 |
| 13 | 3 | 4 | 158 | 149 | 113 | 113 |
| 14 | 4 | 8 | 369 | 362 | 321 | 313 |
| 15 | 3 | 10 | 171 | 156 | 151 | 142 |
| 16 | 4 | 2 | 386 | 371 | 359 | 344 |
| 17 | 5 | 16 | 433 | 433 | 414 | 401 |
| 18 | 5 | 18 | 402 | 379 | 348 | 348 |
La Forêt est un parcours de 18 trous pour un par 69, à Versailles, long de 6 122 mètres aux blancs. Sa carte : 7 par 3, 7 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 10, 531 mètres pour un par 3. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 4. Avec un slope de 127, il est plus exigeant que la moyenne nationale (122).
Combien de trous compte La Forêt ? 18 trous, pour un par 69.
Quelle est la longueur de La Forêt ? 6 122 m aux blancs, 5 901 m aux jaunes, 5 371 m aux bleus, 5 143 m aux rouges.
La Forêt est-il un parcours difficile ? Son slope est de 127. La moyenne du pays est de 122. Le trou 4 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Racing Club de France ? Route de la Boulie, 78000 Versailles, Yvelines (78).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 73.1 · Slope 127
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 10 | 371 | 360 | 351 | 345 |
| 2 | 3 | 18 | 122 | 117 | 112 | 108 |
| 3 | 3 | 11 | 443 | 434 | 421 | 413 |
| 4 | 3 | 1 | 422 | 403 | 347 | 347 |
| 5 | 4 | 13 | 426 | 412 | 398 | 364 |
| 6 | 4 | 8 | 334 | 326 | 288 | 288 |
| 7 | 3 | 3 | 397 | 383 | 322 | 294 |
| 8 | 5 | 6 | 347 | 326 | 291 | 287 |
| 9 | 4 | 15 | 166 | 159 | 153 | 147 |
| 10 | 3 | 2 | 531 | 509 | 482 | 456 |
| 11 | 5 | 12 | 166 | 158 | 149 | 119 |
| 12 | 4 | 4 | 386 | 365 | 332 | 307 |
| 13 | 3 | 17 | 143 | 134 | 119 | 112 |
| 14 | 4 | 7 | 469 | 459 | 446 | 417 |
| 15 | 3 | 9 | 380 | 370 | 358 | 337 |
| 16 | 4 | 5 | 369 | 358 | 315 | 315 |
| 17 | 5 | 16 | 314 | 302 | 265 | 265 |
| 18 | 5 | 14 | 336 | 326 | 222 | 222 |
Le Coteau Compact compte 9 trous pour un par 33 et 1 040 mètres aux départs blancs, à Versailles. On y joue 4 par 3, 4 par 4 et 1 par 5. Son trou le plus long est le 4, 157 mètres pour un par 3. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 4. Avec un slope de 90, il est plus accessible que la moyenne nationale (122).
Combien de trous compte Le Coteau Compact ? 9 trous, pour un par 33.
Quelle est la longueur de Le Coteau Compact ? 1 040 m aux blancs, 963 m aux rouges.
Le Coteau Compact est-il un parcours difficile ? Son slope est de 90. La moyenne du pays est de 122. Le trou 4 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Racing Club de France ? Route de la Boulie, 78000 Versailles, Yvelines (78).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 54 · Slope 90
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 146 | 146 | ||
| 2 | 3 | 7 | 85 | 85 | ||
| 3 | 3 | 6 | 76 | 76 | ||
| 4 | 3 | 1 | 157 | 106 | ||
| 5 | 4 | 2 | 134 | 108 | ||
| 6 | 4 | 9 | 82 | 82 | ||
| 7 | 3 | 8 | 121 | 121 | ||
| 8 | 5 | 3 | 109 | 109 | ||
| 9 | 4 | 4 | 130 | 130 |