Ottawa, Ontario
Ottawa Hunt and Golf Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 3 parcours · 54 trous.
Blue - North/West compte 18 trous pour un par 71 et 5 307 mètres aux départs blancs, à Ottawa. On y joue 5 par 3, 9 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 1, 457 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 18. Avec un slope de 121, il se tient dans la moyenne nationale (118).
Combien de trous compte Blue - North/West ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de Blue - North/West ? 5 307 m aux blancs, 5 757 m aux bleus, 4 434 m aux rouges.
Blue - North/West est-il un parcours difficile ? Son slope est de 121. C’est la moyenne du pays (118). Le trou 18 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Ottawa Hunt and Golf Club ? One Hunt Club Road, Ottawa, Ontario, K1V 1B9.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.3 · Slope 121
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 18 | 457 | 479 | 393 | |
| 2 | 4 | 16 | 314 | 347 | 263 | |
| 3 | 4 | 14 | 326 | 366 | 242 | |
| 4 | 3 | 12 | 112 | 137 | 65 | |
| 5 | 4 | 10 | 331 | 372 | 268 | |
| 6 | 3 | 8 | 140 | 157 | 119 | |
| 7 | 4 | 6 | 326 | 343 | 259 | |
| 8 | 3 | 4 | 104 | 127 | 87 | |
| 9 | 5 | 2 | 445 | 483 | 371 | |
| 10 | 5 | 17 | 413 | 424 | 358 | |
| 11 | 3 | 15 | 135 | 160 | 111 | |
| 12 | 4 | 13 | 361 | 383 | 260 | |
| 13 | 4 | 9 | 324 | 350 | 277 | |
| 14 | 4 | 7 | 299 | 328 | 275 | |
| 15 | 4 | 11 | 327 | 362 | 295 | |
| 16 | 4 | 5 | 316 | 326 | 281 | |
| 17 | 3 | 3 | 129 | 146 | 115 | |
| 18 | 5 | 1 | 448 | 467 | 395 |
Gold - South/West est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Ottawa, long de 5 358 mètres aux blancs. Le trou 10 est le plus long du parcours : 457 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 7, qui porte l’index 1. Son slope de 121 le situe dans la moyenne des parcours du pays (118). Il se compose de 5 par 3, 9 par 4 et 4 par 5.
Combien de trous compte Gold - South/West ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de Gold - South/West ? 5 358 m aux blancs, 5 888 m aux bleus, 4 381 m aux rouges.
Gold - South/West est-il un parcours difficile ? Son slope est de 121. C’est la moyenne du pays (118). Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Ottawa Hunt and Golf Club ? One Hunt Club Road, Ottawa, Ontario, K1V 1B9.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.5 · Slope 121
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 342 | 369 | 291 | |
| 2 | 4 | 13 | 272 | 301 | 228 | |
| 3 | 4 | 7 | 355 | 370 | 273 | |
| 4 | 4 | 3 | 326 | 338 | 235 | |
| 5 | 3 | 17 | 134 | 155 | 109 | |
| 6 | 5 | 9 | 452 | 484 | 369 | |
| 7 | 4 | 1 | 351 | 409 | 311 | |
| 8 | 3 | 15 | 137 | 167 | 109 | |
| 9 | 5 | 11 | 434 | 484 | 389 | |
| 10 | 5 | 10 | 457 | 479 | 393 | |
| 11 | 4 | 8 | 314 | 347 | 263 | |
| 12 | 4 | 4 | 326 | 366 | 242 | |
| 13 | 3 | 14 | 112 | 137 | 65 | |
| 14 | 4 | 2 | 331 | 372 | 268 | |
| 15 | 3 | 16 | 140 | 157 | 119 | |
| 16 | 4 | 6 | 326 | 343 | 259 | |
| 17 | 3 | 18 | 104 | 127 | 87 | |
| 18 | 5 | 12 | 445 | 483 | 371 |
À Ottawa, Red - North/South déroule 18 trous pour un par 72, 5 555 mètres aux départs blancs. Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 15, 452 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 3. Avec un slope de 127, il est plus exigeant que la moyenne nationale (118).
Combien de trous compte Red - North/South ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Red - North/South ? 5 555 m aux blancs, 6 023 m aux bleus, 4 681 m aux rouges.
Red - North/South est-il un parcours difficile ? Son slope est de 127. La moyenne du pays est de 118. Le trou 3 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Ottawa Hunt and Golf Club ? One Hunt Club Road, Ottawa, Ontario, K1V 1B9.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 70.2 · Slope 127
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 17 | 413 | 424 | 358 | |
| 2 | 3 | 15 | 135 | 160 | 111 | |
| 3 | 4 | 1 | 361 | 383 | 260 | |
| 4 | 4 | 7 | 324 | 350 | 277 | |
| 5 | 4 | 11 | 299 | 328 | 275 | |
| 6 | 4 | 3 | 327 | 362 | 295 | |
| 7 | 4 | 5 | 316 | 326 | 281 | |
| 8 | 3 | 13 | 129 | 146 | 115 | |
| 9 | 5 | 9 | 448 | 467 | 395 | |
| 10 | 4 | 6 | 342 | 369 | 291 | |
| 11 | 4 | 14 | 272 | 301 | 228 | |
| 12 | 4 | 8 | 355 | 370 | 273 | |
| 13 | 4 | 4 | 326 | 338 | 235 | |
| 14 | 3 | 18 | 134 | 155 | 109 | |
| 15 | 5 | 10 | 452 | 484 | 369 | |
| 16 | 4 | 2 | 351 | 409 | 311 | |
| 17 | 3 | 16 | 137 | 167 | 109 | |
| 18 | 5 | 12 | 434 | 484 | 389 |