Rouses Point, New York
North Country Golf Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 18 trous.
À Rouses Point, North Country Golf Club déroule 18 trous pour un par 72, 5 682 mètres aux départs blancs. Son slope de 117 le situe dans la moyenne des parcours du pays (120). Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Le trou 13 est le plus long du parcours : 485 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 2, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte North Country Golf Club ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de North Country Golf Club ? 5 682 m aux blancs, 5 298 m aux jaunes, 5 996 m aux bleus, 4 740 m aux rouges.
North Country Golf Club est-il un parcours difficile ? Son slope est de 117. C’est la moyenne du pays (120). Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve North Country Golf Club ? 862 Hayford Rd, Rouses Point, NY 12919, Clinton County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68 · Slope 117
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 357 | 297 | 361 | 261 |
| 2 | 4 | 1 | 334 | 320 | 352 | 297 |
| 3 | 3 | 11 | 192 | 187 | 199 | 119 |
| 4 | 5 | 17 | 398 | 389 | 407 | 361 |
| 5 | 4 | 15 | 274 | 270 | 279 | 210 |
| 6 | 3 | 13 | 146 | 137 | 183 | 137 |
| 7 | 4 | 7 | 361 | 334 | 370 | 288 |
| 8 | 5 | 3 | 462 | 416 | 526 | 379 |
| 9 | 4 | 5 | 320 | 274 | 338 | 270 |
| 10 | 4 | 10 | 343 | 334 | 347 | 288 |
| 11 | 4 | 16 | 315 | 297 | 325 | 297 |
| 12 | 3 | 4 | 155 | 142 | 165 | 123 |
| 13 | 5 | 2 | 485 | 425 | 494 | 389 |
| 14 | 3 | 18 | 142 | 133 | 146 | 133 |
| 15 | 4 | 8 | 343 | 338 | 352 | 251 |
| 16 | 4 | 14 | 306 | 297 | 315 | 265 |
| 17 | 5 | 12 | 443 | 411 | 453 | 398 |
| 18 | 4 | 6 | 306 | 297 | 384 | 274 |