Guangzhou, Guangdong
Nansha Golf Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 36 trous.
Mountain Course est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Guangzhou, long de 5 199 mètres aux blancs. On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 14, 422 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 6. Avec un slope de 126, il est plus exigeant que la moyenne nationale (120).
Combien de trous compte Mountain Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Mountain Course ? 5 199 m aux blancs, 5 638 m aux bleus, 4 788 m aux rouges.
Mountain Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 126. La moyenne du pays est de 120. Le trou 6 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Nansha Golf Club ? 65 Xiawan W St, Nansha, Guangzhou, Guangdong, 511457, China.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 71.2 · Slope 126
Plus difficile que 94% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 315 | 341 | 291 | |
| 2 | 4 | 9 | 249 | 285 | 231 | |
| 3 | 4 | 7 | 369 | 386 | 347 | |
| 4 | 3 | 15 | 124 | 164 | 107 | |
| 5 | 4 | 11 | 328 | 352 | 305 | |
| 6 | 5 | 1 | 390 | 408 | 351 | |
| 7 | 4 | 13 | 304 | 333 | 267 | |
| 8 | 5 | 5 | 382 | 411 | 355 | |
| 9 | 3 | 17 | 126 | 139 | 116 | |
| 10 | 4 | 14 | 260 | 276 | 249 | |
| 11 | 3 | 18 | 92 | 116 | 83 | |
| 12 | 4 | 6 | 361 | 379 | 339 | |
| 13 | 4 | 8 | 340 | 358 | 313 | |
| 14 | 5 | 10 | 422 | 450 | 392 | |
| 15 | 4 | 2 | 338 | 374 | 314 | |
| 16 | 4 | 12 | 263 | 280 | 242 | |
| 17 | 3 | 16 | 119 | 144 | 88 | |
| 18 | 5 | 4 | 417 | 442 | 398 |
À Guangzhou, Valley Course déroule 18 trous pour un par 72, 5 255 mètres aux départs blancs. Son slope de 119 le situe dans la moyenne des parcours du pays (120). Il se compose de 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Le trou 1 est le plus long du parcours : 429 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 7, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Valley Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Valley Course ? 5 255 m aux blancs, 5 643 m aux bleus, 4 766 m aux rouges.
Valley Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 119. C’est la moyenne du pays (120). Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Nansha Golf Club ? 65 Xiawan W St, Nansha, Guangzhou, Guangdong, 511457, China.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 67.9 · Slope 119
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3 | 429 | 444 | 392 | |
| 2 | 4 | 11 | 305 | 328 | 282 | |
| 3 | 3 | 15 | 112 | 125 | 98 | |
| 4 | 4 | 13 | 255 | 281 | 235 | |
| 5 | 4 | 9 | 320 | 332 | 251 | |
| 6 | 4 | 7 | 363 | 386 | 322 | |
| 7 | 4 | 1 | 365 | 386 | 339 | |
| 8 | 3 | 17 | 102 | 107 | 88 | |
| 9 | 5 | 5 | 401 | 438 | 386 | |
| 10 | 5 | 4 | 408 | 422 | 391 | |
| 11 | 4 | 14 | 294 | 320 | 280 | |
| 12 | 4 | 10 | 315 | 332 | 266 | |
| 13 | 3 | 16 | 112 | 144 | 92 | |
| 14 | 4 | 8 | 332 | 355 | 309 | |
| 15 | 4 | 6 | 332 | 374 | 292 | |
| 16 | 5 | 2 | 390 | 408 | 369 | |
| 17 | 3 | 18 | 102 | 121 | 83 | |
| 18 | 4 | 12 | 318 | 340 | 291 |