Cantley, Quebec
Mont Cascades Golf Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 18 trous.
Mont Cascades Golf Club compte 18 trous pour un par 70 et 5 291 mètres aux départs blancs, à Cantley. Sa carte : 5 par 3, 10 par 4 et 3 par 5. Son trou le plus long est le 13, 498 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 7. Avec un slope de 114, il est plus accessible que la moyenne nationale (118).
Combien de trous compte Mont Cascades Golf Club ? 18 trous, pour un par 70.
Quelle est la longueur de Mont Cascades Golf Club ? 5 291 m aux blancs, 4 000 m aux jaunes, 5 655 m aux bleus, 4 667 m aux rouges.
Mont Cascades Golf Club est-il un parcours difficile ? Son slope est de 114. La moyenne du pays est de 118. Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Mont Cascades Golf Club ? 915 chemin Mont Cascades , Cantley, Quebec, J8V 3B2.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 67.5 · Slope 114
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | 296 | 242 | 307 | 280 |
| 2 | 4 | 5 | 307 | 265 | 318 | 294 |
| 3 | 4 | 13 | 296 | 219 | 307 | 292 |
| 4 | 3 | 15 | 180 | 85 | 191 | 142 |
| 5 | 4 | 3 | 365 | 321 | 380 | 358 |
| 6 | 4 | 9 | 309 | 192 | 331 | 289 |
| 7 | 5 | 1 | 456 | 422 | 524 | 422 |
| 8 | 3 | 17 | 152 | 116 | 164 | 143 |
| 9 | 4 | 11 | 316 | 254 | 325 | 305 |
| 10 | 3 | 18 | 131 | 99 | 149 | 101 |
| 11 | 4 | 4 | 336 | 199 | 347 | 199 |
| 12 | 4 | 10 | 341 | 219 | 353 | 311 |
| 13 | 5 | 6 | 498 | 352 | 546 | 453 |
| 14 | 4 | 12 | 287 | 229 | 295 | 253 |
| 15 | 3 | 16 | 119 | 88 | 144 | 88 |
| 16 | 5 | 2 | 463 | 285 | 478 | 324 |
| 17 | 3 | 14 | 128 | 119 | 137 | 119 |
| 18 | 4 | 8 | 311 | 294 | 359 | 294 |