Metcalfe, Ontario
Carte de score, distances par départ et difficulté réelle de Metcalfe Golf & Country Club, avec les avis des golfeurs qui y ont joué. 2 parcours · 27 trous.
18-hole Course est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Metcalfe, long de 5 589 mètres aux blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 6. Avec un slope de 121, il se tient dans la moyenne nationale (118). Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 6, 499 mètres pour un par 5.
Combien de trous compte 18-hole Course ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de 18-hole Course ? 5 589 m aux blancs, 5 135 m aux jaunes, 4 724 m aux rouges.
18-hole Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 121. C’est la moyenne du pays (118). Le trou 6 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Metcalfe Golf & Country Club ? 1956 8 Line Rd, Metcalfe, Ontario, K0A 2P0.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 70 · Slope 121
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 308 | 297 | 286 | |
| 2 | 4 | 5 | 353 | 320 | 315 | |
| 3 | 4 | 11 | 300 | 294 | 289 | |
| 4 | 4 | 7 | 340 | 333 | 285 | |
| 5 | 3 | 17 | 121 | 117 | 113 | |
| 6 | 5 | 1 | 499 | 437 | 433 | |
| 7 | 3 | 15 | 141 | 132 | 123 | |
| 8 | 4 | 9 | 345 | 314 | 276 | |
| 9 | 4 | 13 | 323 | 296 | 291 | |
| 10 | 5 | 8 | 470 | 422 | 360 | |
| 11 | 4 | 2 | 350 | 290 | 230 | |
| 12 | 4 | 12 | 246 | 241 | 217 | |
| 13 | 3 | 18 | 133 | 127 | 98 | |
| 14 | 4 | 14 | 314 | 306 | 280 | |
| 15 | 5 | 10 | 402 | 367 | 363 | |
| 16 | 4 | 6 | 339 | 289 | 278 | |
| 17 | 3 | 16 | 172 | 158 | 97 | |
| 18 | 5 | 4 | 433 | 395 | 390 |
9-hole Course compte 9 trous pour un par 36 et 2 620 mètres aux départs blancs, à Metcalfe. Son slope de 115 le situe dans la moyenne des parcours du pays (118). Sa carte : 2 par 3, 5 par 4 et 2 par 5. Le trou 5 est le plus long du parcours : 492 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 7, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte 9-hole Course ? 9 trous, pour un par 36.
Quelle est la longueur de 9-hole Course ? 2 620 m aux blancs, 2 441 m aux jaunes, 2 377 m aux rouges.
9-hole Course est-il un parcours difficile ? Son slope est de 115. C’est la moyenne du pays (118). Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Metcalfe Golf & Country Club ? 1956 8 Line Rd, Metcalfe, Ontario, K0A 2P0.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 33.4 · Slope 115
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | 401 | 401 | 385 | |
| 2 | 4 | 7 | 258 | 258 | 242 | |
| 3 | 4 | 9 | 298 | 285 | 285 | |
| 4 | 4 | 3 | 318 | 313 | 313 | |
| 5 | 5 | 2 | 492 | 400 | 400 | |
| 6 | 3 | 8 | 124 | 124 | 113 | |
| 7 | 4 | 1 | 321 | 293 | 293 | |
| 8 | 3 | 4 | 159 | 118 | 118 | |
| 9 | 4 | 6 | 249 | 249 | 228 |