Terrebonne, Quebec
Carte de score, distances par départ et difficulté réelle de Le Versant, avec les avis des golfeurs qui y ont joué. 4 parcours · 72 trous.
Des Braves est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Terrebonne, long de 5 405 mètres aux blancs. Le trou 9 est le plus long du parcours : 449 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 2, qui porte l’index 1. Son slope de 125 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (118). Il se compose de 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5.
Combien de trous compte Des Braves ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Des Braves ? 5 405 m aux blancs, 5 944 m aux bleus.
Des Braves est-il un parcours difficile ? Son slope est de 125. La moyenne du pays est de 118. Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Le Versant ? 2075 Cote Terrebonne, Terrebonne, Quebec, J6Y 1H6.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 70.2 · Slope 125
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 13 | 416 | 464 | ||
| 2 | 4 | 1 | 293 | 374 | ||
| 3 | 4 | 7 | 315 | 375 | ||
| 4 | 3 | 17 | 135 | 155 | ||
| 5 | 4 | 3 | 334 | 352 | ||
| 6 | 3 | 9 | 137 | 159 | ||
| 7 | 4 | 11 | 315 | 363 | ||
| 8 | 4 | 5 | 349 | 396 | ||
| 9 | 5 | 15 | 449 | 476 | ||
| 10 | 4 | 8 | 258 | 296 | ||
| 11 | 3 | 14 | 142 | 155 | ||
| 12 | 4 | 10 | 305 | 320 | ||
| 13 | 5 | 2 | 411 | 430 | ||
| 14 | 4 | 16 | 335 | 349 | ||
| 15 | 5 | 12 | 430 | 457 | ||
| 16 | 3 | 6 | 138 | 159 | ||
| 17 | 4 | 18 | 322 | 343 | ||
| 18 | 4 | 4 | 321 | 321 |
Des Moulins compte 18 trous pour un par 70 et 5 237 mètres aux départs blancs, à Terrebonne. Il se compose de 5 par 3, 10 par 4 et 3 par 5. Son trou le plus long est le 9, 466 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 3. Avec un slope de 118, il se tient dans la moyenne nationale (118).
Combien de trous compte Des Moulins ? 18 trous, pour un par 70.
Quelle est la longueur de Des Moulins ? 5 237 m aux blancs, 5 558 m aux bleus, 4 436 m aux rouges.
Des Moulins est-il un parcours difficile ? Son slope est de 118. C’est la moyenne du pays (118). Le trou 3 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Le Versant ? 2075 Cote Terrebonne, Terrebonne, Quebec, J6Y 1H6.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.9 · Slope 118
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 17 | 329 | 347 | 311 | |
| 2 | 4 | 5 | 352 | 366 | 229 | |
| 3 | 4 | 1 | 320 | 338 | 311 | |
| 4 | 4 | 15 | 292 | 309 | 224 | |
| 5 | 3 | 13 | 142 | 151 | 123 | |
| 6 | 4 | 9 | 281 | 299 | 261 | |
| 7 | 3 | 7 | 148 | 174 | 118 | |
| 8 | 4 | 3 | 310 | 332 | 283 | |
| 9 | 5 | 11 | 466 | 489 | 402 | |
| 10 | 3 | 16 | 133 | 144 | 101 | |
| 11 | 4 | 4 | 343 | 364 | 325 | |
| 12 | 3 | 18 | 131 | 144 | 119 | |
| 13 | 5 | 2 | 452 | 494 | 308 | |
| 14 | 4 | 12 | 318 | 326 | 276 | |
| 15 | 4 | 10 | 283 | 302 | 226 | |
| 16 | 5 | 14 | 434 | 453 | 386 | |
| 17 | 3 | 8 | 157 | 165 | 101 | |
| 18 | 4 | 6 | 346 | 361 | 332 |
Des Seigneurs compte 18 trous pour un par 72 et 5 343 mètres aux départs blancs, à Terrebonne. Son slope de 125 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (118). Il se compose de 5 par 3, 8 par 4 et 5 par 5. Le trou 14 est le plus long du parcours : 491 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 5, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Des Seigneurs ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Des Seigneurs ? 5 343 m aux blancs, 5 938 m aux bleus.
Des Seigneurs est-il un parcours difficile ? Son slope est de 125. La moyenne du pays est de 118. Le trou 5 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Le Versant ? 2075 Cote Terrebonne, Terrebonne, Quebec, J6Y 1H6.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 69.6 · Slope 125
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 17 | 422 | 475 | ||
| 2 | 4 | 5 | 336 | 342 | ||
| 3 | 3 | 7 | 151 | 181 | ||
| 4 | 5 | 15 | 439 | 473 | ||
| 5 | 4 | 1 | 321 | 370 | ||
| 6 | 3 | 9 | 142 | 181 | ||
| 7 | 5 | 3 | 453 | 486 | ||
| 8 | 3 | 11 | 127 | 151 | ||
| 9 | 4 | 13 | 325 | 339 | ||
| 10 | 4 | 6 | 292 | 348 | ||
| 11 | 3 | 8 | 160 | 169 | ||
| 12 | 4 | 2 | 320 | 353 | ||
| 13 | 4 | 14 | 283 | 299 | ||
| 14 | 5 | 10 | 491 | 528 | ||
| 15 | 3 | 16 | 75 | 97 | ||
| 16 | 5 | 18 | 397 | 425 | ||
| 17 | 4 | 12 | 311 | 340 | ||
| 18 | 4 | 4 | 298 | 381 |
À Terrebonne, Du Griffon déroule 18 trous pour un par 54. Le trou considéré comme le plus difficile est le 8, qui porte l’index 1. Il se compose de 18 par 3.
Combien de trous compte Du Griffon ? 18 trous, pour un par 54.
Quelle est la longueur de Du Griffon ? 1 808 m aux rouges.
Où se trouve Le Versant ? 2075 Cote Terrebonne, Terrebonne, Quebec, J6Y 1H6.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 15 | 112 | |||
| 2 | 3 | 17 | 82 | |||
| 3 | 3 | 5 | 115 | |||
| 4 | 3 | 13 | 96 | |||
| 5 | 3 | 11 | 103 | |||
| 6 | 3 | 3 | 119 | |||
| 7 | 3 | 7 | 99 | |||
| 8 | 3 | 1 | 133 | |||
| 9 | 3 | 9 | 102 | |||
| 10 | 3 | 8 | 105 | |||
| 11 | 3 | 12 | 107 | |||
| 12 | 3 | 16 | 101 | |||
| 13 | 3 | 4 | 91 | |||
| 14 | 3 | 10 | 80 | |||
| 15 | 3 | 2 | 89 | |||
| 16 | 3 | 6 | 84 | |||
| 17 | 3 | 18 | 83 | |||
| 18 | 3 | 14 | 107 |