Incline Village, Nevada
Incline Village Golf Resort : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 36 trous.
À Incline Village, Championship déroule 18 trous pour un par 72, 5 490 mètres aux départs blancs. Son slope de 131 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Le trou 13 est le plus long du parcours : 501 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 12, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Championship ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Championship ? 5 490 m aux blancs, 6 070 m aux bleus, 3 994 m aux rouges.
Championship est-il un parcours difficile ? Son slope est de 131. La moyenne du pays est de 120. Le trou 12 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Incline Village Golf Resort ? 955 Fairway Blvd, Incline Village, Nevada 89451, Washoe County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 70.2 · Slope 131
Plus difficile que 86% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 296 | 333 | 219 | |
| 2 | 5 | 14 | 424 | 446 | 283 | |
| 3 | 4 | 4 | 351 | 363 | 265 | |
| 4 | 4 | 6 | 340 | 351 | 245 | |
| 5 | 5 | 16 | 415 | 449 | 366 | |
| 6 | 3 | 2 | 143 | 160 | 92 | |
| 7 | 4 | 12 | 297 | 359 | 250 | |
| 8 | 3 | 18 | 130 | 167 | 84 | |
| 9 | 4 | 10 | 318 | 359 | 217 | |
| 10 | 4 | 5 | 310 | 352 | 215 | |
| 11 | 5 | 17 | 395 | 434 | 300 | |
| 12 | 4 | 1 | 326 | 356 | 274 | |
| 13 | 5 | 7 | 501 | 549 | 342 | |
| 14 | 3 | 15 | 133 | 158 | 112 | |
| 15 | 4 | 3 | 341 | 372 | 201 | |
| 16 | 4 | 11 | 324 | 352 | 216 | |
| 17 | 3 | 13 | 127 | 147 | 94 | |
| 18 | 4 | 9 | 319 | 363 | 219 |
À Incline Village, Mountain déroule 18 trous pour un par 58, 3 223 mètres aux départs blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 8. Avec un slope de 102, il est plus accessible que la moyenne nationale (120). Il se compose de 14 par 3 et 4 par 4. Son trou le plus long est le 18, 365 mètres pour un par 4.
Combien de trous compte Mountain ? 18 trous, pour un par 58.
Quelle est la longueur de Mountain ? 3 223 m aux blancs.
Mountain est-il un parcours difficile ? Son slope est de 102. La moyenne du pays est de 120. Le trou 8 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Incline Village Golf Resort ? 955 Fairway Blvd, Incline Village, Nevada 89451, Washoe County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 58.2 · Slope 102
Plus accessible que 93% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3 | 316 | |||
| 2 | 3 | 15 | 124 | |||
| 3 | 3 | 17 | 103 | |||
| 4 | 3 | 11 | 123 | |||
| 5 | 4 | 13 | 343 | |||
| 6 | 3 | 9 | 119 | |||
| 7 | 3 | 5 | 114 | |||
| 8 | 3 | 1 | 183 | |||
| 9 | 3 | 7 | 152 | |||
| 10 | 3 | 4 | 169 | |||
| 11 | 3 | 12 | 164 | |||
| 12 | 3 | 16 | 128 | |||
| 13 | 4 | 14 | 272 | |||
| 14 | 3 | 10 | 169 | |||
| 15 | 3 | 18 | 107 | |||
| 16 | 3 | 6 | 160 | |||
| 17 | 3 | 8 | 112 | |||
| 18 | 4 | 2 | 365 |