@axeltheonlyone — 4/5 · Reveillon-Corbuches · 2026-07-23
Très bon golf, mais je reste traumatisé par le trou 14... Ma balle subit une forme d'attraction par quelque chose dans la forêt.
Lésigny, Seine-et-Marne (77)
Golf de Lesigny-Reveillon sur Stimp : la carte de score complète, les distances de chaque départ, la difficulté mesurée et les avis. 4 parcours · 63 trous · noté 4/5 par les golfeurs · 4 parties enregistrées.
À Lésigny, Hyverneaux-Corbuches déroule 18 trous pour un par 72, 6 074 mètres aux départs blancs. Le trou 13 est le plus long du parcours : 541 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 7, qui porte l’index 1. Son slope de 125 le situe dans la moyenne des parcours du pays (122). Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Les 2 cartes enregistrées sur Stimp désignent le 5 comme le trou qui coûte le plus : +2,5 sur le par en moyenne.
Combien de trous compte Hyverneaux-Corbuches ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Hyverneaux-Corbuches ? 6 074 m aux blancs, 5 557 m aux jaunes, 5 133 m aux bleus, 4 719 m aux rouges.
Hyverneaux-Corbuches est-il un parcours difficile ? Son slope est de 125. C’est la moyenne du pays (122). Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf de Lesigny-Reveillon ? Ferme des Hyverneaux, 77150 Lésigny, Seine-et-Marne (77).
Quels scores y fait-on ? Sur 2 parties enregistrées sur Stimp, la meilleure carte est de 94 coups.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 71.2 · Slope 125
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 11 | 292 | 276 | 276 | 262 |
| 2 | 5 | 5 | 529 | 488 | 425 | 425 |
| 3 | 3 | 9 | 187 | 160 | 130 | 130 |
| 4 | 4 | 7 | 329 | 329 | 299 | 259 |
| 5 | 5 | 3 | 519 | 486 | 448 | 433 |
| 6 | 3 | 15 | 187 | 165 | 165 | 136 |
| 7 | 4 | 1 | 401 | 369 | 315 | 315 |
| 8 | 4 | 13 | 317 | 305 | 273 | 241 |
| 9 | 4 | 17 | 273 | 238 | 238 | 183 |
| 10 | 3 | 18 | 142 | 121 | 121 | 101 |
| 11 | 4 | 14 | 295 | 295 | 263 | 230 |
| 12 | 4 | 12 | 340 | 311 | 271 | 271 |
| 13 | 5 | 4 | 541 | 489 | 432 | 432 |
| 14 | 5 | 8 | 473 | 435 | 435 | 372 |
| 15 | 4 | 2 | 396 | 358 | 358 | 301 |
| 16 | 4 | 6 | 362 | 335 | 295 | 295 |
| 17 | 3 | 10 | 197 | 140 | 132 | 132 |
| 18 | 4 | 16 | 294 | 257 | 257 | 201 |
Écart moyen au par relevé sur 2 parties réellement jouées — pas une estimation.
À Lésigny, Réveillon-Hyverneaux déroule 18 trous pour un par 71, 5 834 mètres aux départs blancs. Sa carte : 4 par 3, 11 par 4 et 3 par 5. Son trou le plus long est le 14, 521 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 16. Avec un slope de 122, il se tient dans la moyenne nationale (122).
Combien de trous compte Réveillon-Hyverneaux ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de Réveillon-Hyverneaux ? 5 834 m aux blancs, 5 469 m aux jaunes, 4 963 m aux bleus, 4 711 m aux rouges.
Réveillon-Hyverneaux est-il un parcours difficile ? Son slope est de 122. C’est la moyenne du pays (122). Le trou 16 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf de Lesigny-Reveillon ? Ferme des Hyverneaux, 77150 Lésigny, Seine-et-Marne (77).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.9 · Slope 122
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 16 | 234 | 234 | 219 | 219 |
| 2 | 5 | 4 | 457 | 457 | 417 | 417 |
| 3 | 3 | 12 | 168 | 144 | 144 | 116 |
| 4 | 4 | 10 | 347 | 313 | 313 | 259 |
| 5 | 4 | 2 | 427 | 385 | 333 | 333 |
| 6 | 4 | 6 | 379 | 350 | 303 | 303 |
| 7 | 4 | 14 | 297 | 297 | 248 | 248 |
| 8 | 4 | 8 | 351 | 321 | 321 | 280 |
| 9 | 3 | 18 | 158 | 122 | 122 | 90 |
| 10 | 4 | 11 | 294 | 280 | 262 | 262 |
| 11 | 5 | 5 | 518 | 480 | 416 | 416 |
| 12 | 3 | 9 | 188 | 160 | 140 | 140 |
| 13 | 4 | 7 | 334 | 334 | 304 | 263 |
| 14 | 5 | 3 | 521 | 489 | 435 | 435 |
| 15 | 3 | 15 | 187 | 164 | 164 | 139 |
| 16 | 4 | 1 | 406 | 371 | 316 | 316 |
| 17 | 4 | 13 | 302 | 302 | 274 | 243 |
| 18 | 4 | 17 | 266 | 266 | 232 | 232 |
Reveillon-Corbuches est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Lésigny, long de 5 853 mètres aux blancs. Le trou 13 est le plus long du parcours : 541 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 5, qui porte l’index 1. Son slope de 125 le situe dans la moyenne des parcours du pays (122). Sa carte : 4 par 3, 11 par 4 et 3 par 5. Les 2 cartes enregistrées sur Stimp désignent le 5 comme le trou qui coûte le plus : +5,0 sur le par en moyenne.
Combien de trous compte Reveillon-Corbuches ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de Reveillon-Corbuches ? 5 853 m aux blancs, 5 364 m aux jaunes, 4 959 m aux bleus, 4 600 m aux rouges.
Reveillon-Corbuches est-il un parcours difficile ? Son slope est de 125. C’est la moyenne du pays (122). Le trou 5 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf de Lesigny-Reveillon ? Ferme des Hyverneaux, 77150 Lésigny, Seine-et-Marne (77).
Quels scores y fait-on ? Sur 2 parties enregistrées sur Stimp, la meilleure carte est de 110 coups.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 69.7 · Slope 125
Note Stimp 4/5
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 15 | 234 | 234 | 219 | 219 |
| 2 | 5 | 3 | 457 | 457 | 417 | 417 |
| 3 | 3 | 11 | 168 | 144 | 144 | 116 |
| 4 | 4 | 9 | 347 | 313 | 313 | 259 |
| 5 | 4 | 1 | 427 | 385 | 333 | 333 |
| 6 | 4 | 5 | 379 | 350 | 303 | 303 |
| 7 | 4 | 13 | 297 | 297 | 248 | 248 |
| 8 | 4 | 7 | 351 | 321 | 321 | 280 |
| 9 | 3 | 17 | 158 | 122 | 122 | 90 |
| 10 | 3 | 18 | 141 | 121 | 121 | 101 |
| 11 | 4 | 14 | 295 | 295 | 230 | 230 |
| 12 | 4 | 12 | 340 | 311 | 271 | 271 |
| 13 | 5 | 4 | 541 | 489 | 432 | 432 |
| 14 | 5 | 8 | 473 | 435 | 435 | 372 |
| 15 | 4 | 2 | 396 | 358 | 358 | 301 |
| 16 | 4 | 6 | 364 | 335 | 295 | 295 |
| 17 | 3 | 10 | 191 | 140 | 140 | 132 |
| 18 | 4 | 16 | 294 | 257 | 257 | 201 |
Écart moyen au par relevé sur 2 parties réellement jouées — pas une estimation.
À Lésigny, Reveillon - Reveillon déroule 9 trous pour un par 35, 2 818 mètres aux départs blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 5. Avec un slope de 128, il est plus exigeant que la moyenne nationale (122). On y joue 2 par 3, 6 par 4 et 1 par 5. Son trou le plus long est le 2, 457 mètres pour un par 5.
Combien de trous compte Reveillon - Reveillon ? 9 trous, pour un par 35.
Quelle est la longueur de Reveillon - Reveillon ? 2 818 m aux blancs, 2 623 m aux jaunes, 2 420 m aux bleus, 2 265 m aux rouges.
Reveillon - Reveillon est-il un parcours difficile ? Son slope est de 128. La moyenne du pays est de 122. Le trou 5 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf de Lesigny-Reveillon ? Ferme des Hyverneaux, 77150 Lésigny, Seine-et-Marne (77).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.1 · Slope 128
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 234 | 234 | 219 | 219 |
| 2 | 5 | 2 | 457 | 457 | 417 | 417 |
| 3 | 3 | 6 | 168 | 144 | 144 | 116 |
| 4 | 4 | 5 | 347 | 313 | 313 | 259 |
| 5 | 4 | 1 | 427 | 385 | 333 | 333 |
| 6 | 4 | 3 | 379 | 350 | 303 | 303 |
| 7 | 4 | 7 | 297 | 297 | 248 | 248 |
| 8 | 4 | 4 | 351 | 321 | 321 | 280 |
| 9 | 3 | 9 | 158 | 122 | 122 | 90 |
@axeltheonlyone — 4/5 · Reveillon-Corbuches · 2026-07-23
Très bon golf, mais je reste traumatisé par le trou 14... Ma balle subit une forme d'attraction par quelque chose dans la forêt.