Saint-Quentin-sur-Isère, Isère (38)
Golf de Grenoble Charmeil : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 27 trous.
Le Niblick est un parcours de 18 trous pour un par 73, à Saint-Quentin-sur-Isère, long de 6 090 mètres aux blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 4. Avec un slope de 136, il est plus exigeant que la moyenne nationale (122). On y joue 4 par 3, 9 par 4 et 5 par 5. Son trou le plus long est le 5, 517 mètres pour un par 5.
Combien de trous compte Le Niblick ? 18 trous, pour un par 73.
Quelle est la longueur de Le Niblick ? 6 090 m aux blancs, 5 689 m aux jaunes, 5 293 m aux bleus, 4 897 m aux rouges.
Le Niblick est-il un parcours difficile ? Son slope est de 136. La moyenne du pays est de 122. Le trou 4 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf de Grenoble Charmeil ? 38210 Saint-Quentin-sur-Isère, Isère (38).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 72.5 · Slope 136
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 11 | 342 | 325 | 305 | 280 |
| 2 | 4 | 5 | 397 | 373 | 358 | 342 |
| 3 | 5 | 15 | 471 | 451 | 430 | 384 |
| 4 | 4 | 1 | 372 | 343 | 325 | 299 |
| 5 | 5 | 3 | 517 | 483 | 454 | 424 |
| 6 | 4 | 7 | 355 | 345 | 325 | 277 |
| 7 | 3 | 13 | 181 | 142 | 116 | 98 |
| 8 | 4 | 17 | 299 | 287 | 260 | 243 |
| 9 | 4 | 9 | 358 | 347 | 317 | 302 |
| 10 | 3 | 12 | 147 | 138 | 129 | 110 |
| 11 | 5 | 6 | 452 | 432 | 405 | 390 |
| 12 | 3 | 16 | 151 | 134 | 123 | 114 |
| 13 | 4 | 2 | 324 | 294 | 284 | 274 |
| 14 | 3 | 8 | 155 | 139 | 130 | 120 |
| 15 | 4 | 18 | 317 | 277 | 254 | 246 |
| 16 | 5 | 4 | 472 | 448 | 407 | 368 |
| 17 | 4 | 14 | 315 | 290 | 264 | 258 |
| 18 | 5 | 10 | 465 | 441 | 407 | 368 |
Chartreuse compte 9 trous pour un par 27 et 595 mètres aux départs blancs, à Saint-Quentin-sur-Isère. On y joue 9 par 3. Son trou le plus long est le 3, 80 mètres pour un par 3. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 7. Avec un slope de 90, il est plus accessible que la moyenne nationale (122).
Combien de trous compte Chartreuse ? 9 trous, pour un par 27.
Quelle est la longueur de Chartreuse ? 595 m aux blancs, 750 m aux bleus, 595 m aux rouges.
Chartreuse est-il un parcours difficile ? Son slope est de 90. La moyenne du pays est de 122. Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf de Grenoble Charmeil ? 38210 Saint-Quentin-sur-Isère, Isère (38).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 47.6 · Slope 90
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 6 | 65 | 65 | 65 | |
| 2 | 3 | 8 | 60 | 60 | 60 | |
| 3 | 3 | 9 | 80 | 80 | 80 | |
| 4 | 3 | 4 | 65 | 75 | 65 | |
| 5 | 3 | 5 | 60 | 80 | 60 | |
| 6 | 3 | 7 | 70 | 85 | 70 | |
| 7 | 3 | 1 | 65 | 85 | 65 | |
| 8 | 3 | 2 | 60 | 100 | 60 | |
| 9 | 3 | 3 | 70 | 120 | 70 |