Ésery, Haute-Savoie (74)
Golf Club Esery Grand Geneve : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 27 trous.
À Ésery, Sacconay déroule 18 trous pour un par 72, 6 020 mètres aux départs blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 1. Avec un slope de 148, il est plus exigeant que la moyenne nationale (122). Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 2, 513 mètres pour un par 5.
Combien de trous compte Sacconay ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Sacconay ? 6 020 m aux blancs, 5 497 m aux jaunes, 6 283 m aux bleus, 3 890 m aux rouges.
Sacconay est-il un parcours difficile ? Son slope est de 148. La moyenne du pays est de 122. Le trou 1 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf Club Esery Grand Geneve ? 28 Allée du Château, Ésery, Haute-Savoie (74).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 73.4 · Slope 148
Plus difficile que 97% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1 | 364 | 346 | 389 | 265 |
| 2 | 5 | 9 | 513 | 451 | 524 | 280 |
| 3 | 3 | 18 | 144 | 128 | 159 | 80 |
| 4 | 4 | 4 | 418 | 365 | 428 | 280 |
| 5 | 5 | 7 | 474 | 427 | 480 | 310 |
| 6 | 3 | 15 | 127 | 118 | 135 | 70 |
| 7 | 4 | 13 | 302 | 258 | 302 | 205 |
| 8 | 4 | 11 | 313 | 297 | 337 | 230 |
| 9 | 4 | 3 | 391 | 367 | 413 | 275 |
| 10 | 4 | 16 | 323 | 315 | 348 | 270 |
| 11 | 3 | 12 | 165 | 150 | 176 | 95 |
| 12 | 4 | 2 | 348 | 338 | 358 | 200 |
| 13 | 5 | 10 | 488 | 450 | 507 | 310 |
| 14 | 4 | 17 | 300 | 272 | 321 | 205 |
| 15 | 5 | 5 | 475 | 448 | 491 | 270 |
| 16 | 3 | 14 | 160 | 141 | 165 | 100 |
| 17 | 4 | 8 | 363 | 322 | 372 | 210 |
| 18 | 4 | 6 | 352 | 304 | 378 | 235 |
Champs des Combes est un parcours de 9 trous pour un par 35, à Ésery, long de 1 539 mètres aux blancs. Son slope de 130 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (122). Il se compose de 3 par 3, 4 par 4 et 2 par 5. Le trou 6 est le plus long du parcours : 332 mètres, par 3. Le trou considéré comme le plus difficile est le 6, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Champs des Combes ? 9 trous, pour un par 35.
Quelle est la longueur de Champs des Combes ? 1 539 m aux blancs, 1 497 m aux jaunes, 1 787 m aux bleus, 1 245 m aux rouges.
Champs des Combes est-il un parcours difficile ? Son slope est de 130. La moyenne du pays est de 122. Le trou 6 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Golf Club Esery Grand Geneve ? 28 Allée du Château, Ésery, Haute-Savoie (74).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 63.2 · Slope 130
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | 102 | 102 | 140 | 90 |
| 2 | 5 | 6 | 129 | 129 | 145 | 120 |
| 3 | 3 | 3 | 237 | 237 | 259 | 185 |
| 4 | 4 | 4 | 235 | 223 | 260 | 195 |
| 5 | 5 | 5 | 142 | 112 | 173 | 85 |
| 6 | 3 | 1 | 332 | 332 | 392 | 235 |
| 7 | 3 | 2 | 154 | 154 | 174 | 135 |
| 8 | 4 | 8 | 104 | 104 | 124 | 80 |
| 9 | 4 | 9 | 104 | 104 | 120 | 120 |