Rochester, New York
Genesee Valley Golf Course : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 36 trous.
North est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Rochester, long de 5 564 mètres aux blancs. Son slope de 112 le rend plus accessible que la moyenne des parcours du pays (120). On y joue 5 par 3, 9 par 4 et 4 par 5. Le trou 15 est le plus long du parcours : 457 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 1, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte North ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de North ? 5 564 m aux blancs, 5 890 m aux bleus, 4 966 m aux rouges.
North est-il un parcours difficile ? Son slope est de 112. La moyenne du pays est de 120. Le trou 1 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Genesee Valley Golf Course ? 1000 E River Rd, Rochester, New York 14623, Monroe County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 69.4 · Slope 112
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 1 | 450 | 481 | 388 | |
| 2 | 4 | 15 | 262 | 277 | 254 | |
| 3 | 4 | 13 | 302 | 302 | 243 | |
| 4 | 3 | 17 | 134 | 180 | 126 | |
| 5 | 5 | 5 | 417 | 456 | 351 | |
| 6 | 3 | 9 | 198 | 206 | 145 | |
| 7 | 4 | 3 | 364 | 371 | 345 | |
| 8 | 4 | 7 | 359 | 369 | 299 | |
| 9 | 3 | 11 | 180 | 203 | 167 | |
| 10 | 4 | 6 | 378 | 394 | 340 | |
| 11 | 4 | 12 | 318 | 327 | 309 | |
| 12 | 3 | 16 | 150 | 155 | 144 | |
| 13 | 5 | 2 | 427 | 497 | 392 | |
| 14 | 4 | 8 | 373 | 379 | 367 | |
| 15 | 5 | 4 | 457 | 468 | 401 | |
| 16 | 4 | 10 | 375 | 380 | 292 | |
| 17 | 4 | 14 | 283 | 296 | 278 | |
| 18 | 3 | 18 | 137 | 149 | 125 |
South est un parcours de 18 trous pour un par 67, à Rochester, long de 4 783 mètres aux blancs. Le trou 9 est le plus long du parcours : 398 mètres, par 4. Le trou considéré comme le plus difficile est le 6, qui porte l’index 1. Son slope de 104 le rend plus accessible que la moyenne des parcours du pays (120). Sa carte : 5 par 3 et 13 par 4.
Combien de trous compte South ? 18 trous, pour un par 67.
Quelle est la longueur de South ? 4 783 m aux blancs, 4 194 m aux rouges.
South est-il un parcours difficile ? Son slope est de 104. La moyenne du pays est de 120. Le trou 6 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Genesee Valley Golf Course ? 1000 E River Rd, Rochester, New York 14623, Monroe County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 64.4 · Slope 104
Plus accessible que 92% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 338 | 301 | ||
| 2 | 4 | 15 | 304 | 267 | ||
| 3 | 3 | 7 | 203 | 203 | ||
| 4 | 3 | 11 | 165 | 165 | ||
| 5 | 4 | 17 | 230 | 230 | ||
| 6 | 4 | 1 | 339 | 278 | ||
| 7 | 4 | 9 | 309 | 250 | ||
| 8 | 4 | 13 | 297 | 262 | ||
| 9 | 4 | 3 | 398 | 328 | ||
| 10 | 4 | 6 | 279 | 212 | ||
| 11 | 3 | 18 | 101 | 101 | ||
| 12 | 4 | 16 | 265 | 235 | ||
| 13 | 3 | 8 | 140 | 140 | ||
| 14 | 3 | 10 | 144 | 144 | ||
| 15 | 4 | 2 | 352 | 282 | ||
| 16 | 4 | 12 | 288 | 288 | ||
| 17 | 4 | 14 | 279 | 223 | ||
| 18 | 4 | 4 | 352 | 285 |