@axeltheonlyone — 5/5 · Les Cygnes 2011 · 2026-07-23
Franchement, en y allant je n'avais pas forcément de grandes attentes, et bien j'ai été très surpris ! Bien entretenu, le staff est super sympa, et le golf est top !
Saint-Pierre-du-Perray, Essonne (91)
Garden Golf de Senart : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 2 parcours · 27 trous · noté 5/5 par les golfeurs · 2 parties enregistrées.
Les Cygnes 2011 est un parcours de 18 trous pour un par 71, à Saint-Pierre-du-Perray, long de 5 807 mètres aux blancs. Son slope de 130 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (122). Il se compose de 5 par 3, 9 par 4 et 4 par 5. Le trou 13 est le plus long du parcours : 485 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 5, qui porte l’index 1. Les 2 cartes enregistrées sur Stimp désignent le 14 comme le trou qui coûte le plus : +3,5 sur le par en moyenne.
Combien de trous compte Les Cygnes 2011 ? 18 trous, pour un par 71.
Quelle est la longueur de Les Cygnes 2011 ? 5 807 m aux blancs, 5 244 m aux jaunes, 4 923 m aux bleus, 4 175 m aux rouges.
Les Cygnes 2011 est-il un parcours difficile ? Son slope est de 130. La moyenne du pays est de 122. Le trou 5 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Garden Golf de Senart ? Route de Villepècle, 91280 Saint-Pierre-du-Perray, Essonne (91).
Quels scores y fait-on ? Sur 2 parties enregistrées sur Stimp, la meilleure carte est de 105 coups.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 70.5 · Slope 130
Note Stimp 5/5
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 351 | 334 | 316 | 283 |
| 2 | 5 | 13 | 465 | 420 | 420 | 388 |
| 3 | 3 | 7 | 172 | 158 | 132 | 115 |
| 4 | 4 | 11 | 333 | 319 | 273 | 248 |
| 5 | 4 | 1 | 382 | 355 | 340 | 300 |
| 6 | 3 | 9 | 187 | 120 | 99 | 91 |
| 7 | 5 | 15 | 478 | 443 | 432 | 377 |
| 8 | 3 | 17 | 140 | 111 | 111 | 72 |
| 9 | 4 | 3 | 355 | 333 | 290 | 263 |
| 10 | 4 | 6 | 361 | 342 | 335 | 266 |
| 11 | 4 | 14 | 308 | 282 | 265 | 219 |
| 12 | 3 | 12 | 127 | 112 | 102 | 71 |
| 13 | 5 | 4 | 485 | 448 | 418 | 374 |
| 14 | 4 | 8 | 340 | 310 | 300 | 236 |
| 15 | 4 | 10 | 347 | 321 | 314 | 228 |
| 16 | 3 | 16 | 155 | 133 | 123 | 118 |
| 17 | 5 | 18 | 454 | 380 | 372 | 314 |
| 18 | 4 | 2 | 367 | 323 | 281 | 212 |
Écart moyen au par relevé sur 2 parties réellement jouées — pas une estimation.
À Saint-Pierre-du-Perray, P L Arbalete déroule 9 trous pour un par 32. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 7. Avec un slope de 73, il est plus accessible que la moyenne nationale (122). On y joue 5 par 3, 3 par 4 et 1 par 5.
Combien de trous compte P L Arbalete ? 9 trous, pour un par 32.
P L Arbalete est-il un parcours difficile ? Son slope est de 73. La moyenne du pays est de 122. Le trou 7 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Garden Golf de Senart ? Route de Villepècle, 91280 Saint-Pierre-du-Perray, Essonne (91).
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 54 · Slope 73
Plus accessible que 93% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | ||||
| 2 | 5 | 3 | ||||
| 3 | 3 | 6 | ||||
| 4 | 4 | 9 | ||||
| 5 | 3 | 8 | ||||
| 6 | 3 | 2 | ||||
| 7 | 3 | 1 | ||||
| 8 | 3 | 4 | ||||
| 9 | 4 | 5 |
66 clubs exploités par la même enseigne.
@axeltheonlyone — 5/5 · Les Cygnes 2011 · 2026-07-23
Franchement, en y allant je n'avais pas forcément de grandes attentes, et bien j'ai été très surpris ! Bien entretenu, le staff est super sympa, et le golf est top !