Calgary, Alberta
Elbow Springs Golf Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 3 parcours · 54 trous.
À Calgary, Elbow/Springs déroule 18 trous pour un par 72, 5 414 mètres aux départs blancs. Son slope de 114 le rend plus accessible que la moyenne des parcours du pays (118). On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Le trou 6 est le plus long du parcours : 457 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 3, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Elbow/Springs ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Elbow/Springs ? 5 414 m aux blancs, 5 834 m aux bleus, 4 863 m aux rouges.
Elbow/Springs est-il un parcours difficile ? Son slope est de 114. La moyenne du pays est de 118. Le trou 3 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Elbow Springs Golf Club ? Lott Creek Blvd. , Calgary, Alberta, T3Z 2V4.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 67.6 · Slope 114
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 11 | 310 | 325 | 276 | |
| 2 | 4 | 13 | 304 | 326 | 285 | |
| 3 | 5 | 1 | 436 | 466 | 400 | |
| 4 | 3 | 15 | 128 | 140 | 95 | |
| 5 | 4 | 5 | 334 | 364 | 305 | |
| 6 | 5 | 3 | 457 | 473 | 406 | |
| 7 | 3 | 17 | 127 | 155 | 114 | |
| 8 | 4 | 9 | 294 | 326 | 261 | |
| 9 | 4 | 7 | 348 | 369 | 316 | |
| 10 | 4 | 10 | 319 | 331 | 256 | |
| 11 | 5 | 2 | 437 | 464 | 404 | |
| 12 | 4 | 14 | 304 | 320 | 283 | |
| 13 | 4 | 16 | 290 | 351 | 260 | |
| 14 | 3 | 12 | 148 | 172 | 123 | |
| 15 | 4 | 6 | 326 | 345 | 304 | |
| 16 | 3 | 8 | 145 | 168 | 134 | |
| 17 | 4 | 18 | 291 | 306 | 271 | |
| 18 | 5 | 4 | 416 | 433 | 370 |
Mountain View/Elbow compte 18 trous pour un par 72 et 5 480 mètres aux départs blancs, à Calgary. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 4. Avec un slope de 113, il est plus accessible que la moyenne nationale (118). On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 15, 457 mètres pour un par 5.
Combien de trous compte Mountain View/Elbow ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Mountain View/Elbow ? 5 480 m aux blancs, 5 897 m aux bleus, 4 931 m aux rouges.
Mountain View/Elbow est-il un parcours difficile ? Son slope est de 113. La moyenne du pays est de 118. Le trou 4 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Elbow Springs Golf Club ? Lott Creek Blvd. , Calgary, Alberta, T3Z 2V4.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 67.3 · Slope 113
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 15 | 323 | 335 | 262 | |
| 2 | 4 | 9 | 325 | 343 | 290 | |
| 3 | 3 | 17 | 135 | 150 | 117 | |
| 4 | 5 | 1 | 450 | 466 | 408 | |
| 5 | 4 | 5 | 323 | 370 | 299 | |
| 6 | 4 | 11 | 307 | 335 | 276 | |
| 7 | 4 | 13 | 296 | 317 | 287 | |
| 8 | 3 | 7 | 153 | 181 | 133 | |
| 9 | 5 | 3 | 430 | 456 | 401 | |
| 10 | 4 | 12 | 310 | 325 | 276 | |
| 11 | 4 | 14 | 304 | 326 | 285 | |
| 12 | 5 | 2 | 436 | 466 | 400 | |
| 13 | 3 | 16 | 128 | 140 | 95 | |
| 14 | 4 | 6 | 334 | 364 | 305 | |
| 15 | 5 | 4 | 457 | 473 | 406 | |
| 16 | 3 | 18 | 127 | 155 | 114 | |
| 17 | 4 | 10 | 294 | 326 | 261 | |
| 18 | 4 | 8 | 348 | 369 | 316 |
Mountain View/Springs est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Calgary, long de 5 418 mètres aux blancs. Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 4, 450 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 4. Avec un slope de 113, il est plus accessible que la moyenne nationale (118).
Combien de trous compte Mountain View/Springs ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Mountain View/Springs ? 5 418 m aux blancs, 5 843 m aux bleus, 4 878 m aux rouges.
Mountain View/Springs est-il un parcours difficile ? Son slope est de 113. La moyenne du pays est de 118. Le trou 4 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Elbow Springs Golf Club ? Lott Creek Blvd. , Calgary, Alberta, T3Z 2V4.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 67.3 · Slope 113
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 15 | 323 | 335 | 262 | |
| 2 | 4 | 9 | 325 | 343 | 290 | |
| 3 | 3 | 17 | 135 | 150 | 117 | |
| 4 | 5 | 1 | 450 | 466 | 408 | |
| 5 | 4 | 5 | 323 | 370 | 299 | |
| 6 | 4 | 11 | 307 | 335 | 276 | |
| 7 | 4 | 13 | 296 | 317 | 287 | |
| 8 | 3 | 7 | 153 | 181 | 133 | |
| 9 | 5 | 3 | 430 | 456 | 401 | |
| 10 | 4 | 10 | 319 | 331 | 256 | |
| 11 | 5 | 2 | 437 | 464 | 404 | |
| 12 | 4 | 14 | 304 | 320 | 283 | |
| 13 | 4 | 16 | 290 | 351 | 260 | |
| 14 | 3 | 12 | 148 | 172 | 123 | |
| 15 | 4 | 6 | 326 | 345 | 304 | |
| 16 | 3 | 8 | 145 | 168 | 134 | |
| 17 | 4 | 18 | 291 | 306 | 271 | |
| 18 | 5 | 4 | 416 | 433 | 370 |