Carmel, New York
Centennial Golf Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 3 parcours · 54 trous.
À Carmel, Lakes/Fairways déroule 18 trous pour un par 72, 5 394 mètres aux départs blancs. Son slope de 142 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Le trou 7 est le plus long du parcours : 453 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 2, qui porte l’index 1.
Combien de trous compte Lakes/Fairways ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Lakes/Fairways ? 5 394 m aux blancs, 6 045 m aux bleus, 4 760 m aux rouges.
Lakes/Fairways est-il un parcours difficile ? Son slope est de 142. La moyenne du pays est de 120. Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Centennial Golf Club ? 185 Simpson Road, Carmel, NY 10512.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 72.5 · Slope 142
Plus difficile que 98% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 15 | 434 | 487 | 402 | |
| 2 | 4 | 1 | 331 | 336 | 283 | |
| 3 | 3 | 13 | 157 | 183 | 123 | |
| 4 | 4 | 3 | 299 | 348 | 262 | |
| 5 | 3 | 5 | 149 | 174 | 91 | |
| 6 | 4 | 9 | 316 | 336 | 301 | |
| 7 | 5 | 11 | 453 | 498 | 419 | |
| 8 | 4 | 17 | 283 | 307 | 255 | |
| 9 | 4 | 7 | 283 | 347 | 244 | |
| 10 | 4 | 8 | 289 | 323 | 219 | |
| 11 | 5 | 10 | 440 | 488 | 393 | |
| 12 | 4 | 2 | 323 | 385 | 311 | |
| 13 | 4 | 14 | 264 | 306 | 242 | |
| 14 | 3 | 12 | 160 | 175 | 146 | |
| 15 | 4 | 6 | 341 | 370 | 323 | |
| 16 | 3 | 16 | 131 | 159 | 126 | |
| 17 | 5 | 18 | 402 | 444 | 382 | |
| 18 | 4 | 4 | 339 | 379 | 238 |
Lakes/Meadows est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Carmel, long de 5 356 mètres aux blancs. Le trou 10 est le plus long du parcours : 472 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 2, qui porte l’index 1. Son slope de 133 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5.
Combien de trous compte Lakes/Meadows ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Lakes/Meadows ? 5 356 m aux blancs, 5 964 m aux bleus, 4 761 m aux rouges.
Lakes/Meadows est-il un parcours difficile ? Son slope est de 133. La moyenne du pays est de 120. Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Centennial Golf Club ? 185 Simpson Road, Carmel, NY 10512.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 71.6 · Slope 133
Plus difficile que 90% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 15 | 434 | 487 | 402 | |
| 2 | 4 | 1 | 331 | 336 | 283 | |
| 3 | 3 | 13 | 157 | 183 | 123 | |
| 4 | 4 | 3 | 299 | 348 | 262 | |
| 5 | 3 | 5 | 149 | 174 | 91 | |
| 6 | 4 | 9 | 316 | 336 | 301 | |
| 7 | 5 | 11 | 453 | 498 | 419 | |
| 8 | 4 | 17 | 283 | 307 | 255 | |
| 9 | 4 | 7 | 283 | 347 | 244 | |
| 10 | 5 | 8 | 472 | 501 | 448 | |
| 11 | 4 | 10 | 265 | 289 | 236 | |
| 12 | 3 | 14 | 114 | 136 | 91 | |
| 13 | 4 | 4 | 326 | 397 | 290 | |
| 14 | 3 | 12 | 123 | 135 | 101 | |
| 15 | 4 | 2 | 323 | 378 | 280 | |
| 16 | 4 | 6 | 338 | 353 | 308 | |
| 17 | 4 | 16 | 279 | 297 | 258 | |
| 18 | 5 | 18 | 411 | 462 | 369 |
Fairways/Meadows est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Carmel, long de 5 340 mètres aux blancs. Le trou 1 est le plus long du parcours : 472 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 12, qui porte l’index 1. Son slope de 134 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). Il se compose de 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5.
Combien de trous compte Fairways/Meadows ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Fairways/Meadows ? 5 340 m aux blancs, 5 977 m aux bleus, 4 761 m aux rouges.
Fairways/Meadows est-il un parcours difficile ? Son slope est de 134. La moyenne du pays est de 120. Le trou 12 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Centennial Golf Club ? 185 Simpson Road, Carmel, NY 10512.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 71.5 · Slope 134
Plus difficile que 91% des parcours du pays
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | 472 | 501 | 448 | |
| 2 | 4 | 12 | 265 | 289 | 236 | |
| 3 | 3 | 18 | 114 | 136 | 91 | |
| 4 | 4 | 2 | 326 | 397 | 290 | |
| 5 | 3 | 16 | 123 | 135 | 101 | |
| 6 | 4 | 4 | 323 | 378 | 280 | |
| 7 | 4 | 6 | 338 | 353 | 308 | |
| 8 | 4 | 14 | 279 | 297 | 258 | |
| 9 | 5 | 10 | 411 | 462 | 369 | |
| 10 | 4 | 9 | 289 | 323 | 219 | |
| 11 | 5 | 3 | 440 | 488 | 393 | |
| 12 | 4 | 1 | 323 | 385 | 311 | |
| 13 | 4 | 15 | 264 | 306 | 242 | |
| 14 | 3 | 11 | 160 | 175 | 146 | |
| 15 | 4 | 7 | 341 | 370 | 323 | |
| 16 | 3 | 17 | 131 | 159 | 126 | |
| 17 | 5 | 13 | 402 | 444 | 382 | |
| 18 | 4 | 5 | 339 | 379 | 238 |