Métis-sur-Mer, Quebec
Cascade Golf & Tennis Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 18 trous.
Cascade Golf & Tennis Club compte 18 trous pour un par 70 et 5 562 mètres aux départs blancs, à Métis-sur-Mer. Il se compose de 4 par 3, 12 par 4 et 2 par 5. Son trou le plus long est le 11, 485 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 2. Avec un slope de 122, il est plus exigeant que la moyenne nationale (118).
Combien de trous compte Cascade Golf & Tennis Club ? 18 trous, pour un par 70.
Quelle est la longueur de Cascade Golf & Tennis Club ? 5 562 m aux blancs, 3 539 m aux jaunes, 5 759 m aux bleus, 5 364 m aux rouges.
Cascade Golf & Tennis Club est-il un parcours difficile ? Son slope est de 122. La moyenne du pays est de 118. Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Cascade Golf & Tennis Club ? 7 Route Macnider, Métis-sur-Mer, Quebec, G0J 1S0.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 68.7 · Slope 122
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 9 | 352 | 229 | 357 | 343 |
| 2 | 4 | 1 | 352 | 238 | 357 | 347 |
| 3 | 4 | 13 | 315 | 183 | 338 | 265 |
| 4 | 4 | 7 | 343 | 233 | 352 | 318 |
| 5 | 4 | 15 | 302 | 251 | 302 | 279 |
| 6 | 4 | 5 | 320 | 197 | 329 | 320 |
| 7 | 3 | 17 | 155 | 101 | 162 | 155 |
| 8 | 5 | 3 | 434 | 283 | 466 | 434 |
| 9 | 3 | 11 | 169 | 169 | 201 | 197 |
| 10 | 4 | 8 | 357 | 233 | 357 | 357 |
| 11 | 5 | 2 | 485 | 288 | 485 | 448 |
| 12 | 4 | 4 | 379 | 256 | 389 | 379 |
| 13 | 3 | 16 | 160 | 78 | 165 | 160 |
| 14 | 4 | 10 | 329 | 183 | 343 | 329 |
| 15 | 4 | 12 | 297 | 178 | 302 | 265 |
| 16 | 3 | 14 | 160 | 69 | 169 | 160 |
| 17 | 4 | 6 | 338 | 187 | 338 | 334 |
| 18 | 4 | 18 | 315 | 183 | 347 | 274 |