@axeltheonlyone — 3/5 · Bleu · 2026-07-23
Vraiment bof, je ne l'ai pas trouvé très entretenu les 2 fois où j'y suis allé... Après il fait le café si on est pas trop regardant
Trappes, Yvelines (78)
Bluegreen Saint Quentin En Yvelines : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 3 parcours · 42 trous · noté 3/5 par les golfeurs · 5 parties enregistrées.
Rouge est un parcours de 18 trous pour un par 72, à Trappes, long de 5 787 mètres aux blancs. Le trou 14 est le plus long du parcours : 481 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 13, qui porte l’index 1. Son slope de 125 le situe dans la moyenne des parcours du pays (122). Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Les 1 carte enregistrée sur Stimp désignent le 7 comme le trou qui coûte le plus : +5,0 sur le par en moyenne.
Combien de trous compte Rouge ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Rouge ? 5 787 m aux blancs, 5 456 m aux jaunes, 5 049 m aux bleus, 4 756 m aux rouges.
Rouge est-il un parcours difficile ? Son slope est de 125. C’est la moyenne du pays (122). Le trou 13 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Bluegreen Saint Quentin En Yvelines ? Base de loisirs RD 912, 78190 Trappes, Yvelines (78).
Quels scores y fait-on ? Sur 1 partie enregistrée sur Stimp, la meilleure carte est de 115 coups.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 70.2 · Slope 125
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 12 | 455 | 425 | 403 | 372 |
| 2 | 4 | 4 | 331 | 322 | 274 | 262 |
| 3 | 3 | 18 | 152 | 139 | 117 | 113 |
| 4 | 5 | 14 | 444 | 426 | 394 | 386 |
| 5 | 4 | 6 | 375 | 330 | 324 | 287 |
| 6 | 4 | 10 | 281 | 267 | 233 | 225 |
| 7 | 3 | 8 | 184 | 174 | 150 | 150 |
| 8 | 4 | 2 | 369 | 354 | 311 | 306 |
| 9 | 4 | 16 | 315 | 304 | 280 | 273 |
| 10 | 3 | 15 | 141 | 130 | 116 | 102 |
| 11 | 4 | 13 | 324 | 310 | 303 | 276 |
| 12 | 4 | 3 | 322 | 291 | 284 | 241 |
| 13 | 4 | 1 | 356 | 347 | 340 | 334 |
| 14 | 5 | 7 | 481 | 467 | 430 | 414 |
| 15 | 4 | 5 | 348 | 330 | 292 | 283 |
| 16 | 3 | 17 | 155 | 145 | 138 | 132 |
| 17 | 4 | 9 | 276 | 272 | 252 | 246 |
| 18 | 5 | 11 | 478 | 423 | 408 | 354 |
Écart moyen au par relevé sur 1 partie réellement jouée — pas une estimation.
À Trappes, Bleu déroule 18 trous pour un par 72, 6 121 mètres aux départs blancs. Sa carte : 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5. Son trou le plus long est le 8, 519 mètres pour un par 5. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 12. Avec un slope de 132, il est plus exigeant que la moyenne nationale (122). Sur 3 parties enregistrées ici, le trou le plus coûteux est le 7 : +3,3 coups par rapport au par.
Combien de trous compte Bleu ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Bleu ? 6 121 m aux blancs, 5 741 m aux jaunes, 5 347 m aux bleus, 4 983 m aux rouges.
Bleu est-il un parcours difficile ? Son slope est de 132. La moyenne du pays est de 122. Le trou 12 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Bluegreen Saint Quentin En Yvelines ? Base de loisirs RD 912, 78190 Trappes, Yvelines (78).
Quels scores y fait-on ? Sur 3 parties enregistrées sur Stimp, la meilleure carte est de 104 coups.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 71.4 · Slope 132
Note Stimp 3/5
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 386 | 360 | 352 | 326 |
| 2 | 3 | 14 | 182 | 172 | 164 | 143 |
| 3 | 4 | 10 | 380 | 347 | 339 | 301 |
| 4 | 4 | 2 | 397 | 372 | 358 | 339 |
| 5 | 3 | 16 | 164 | 150 | 134 | 128 |
| 6 | 4 | 18 | 308 | 284 | 266 | 258 |
| 7 | 5 | 12 | 457 | 443 | 412 | 406 |
| 8 | 5 | 8 | 519 | 489 | 455 | 416 |
| 9 | 4 | 6 | 354 | 343 | 310 | 289 |
| 10 | 3 | 15 | 171 | 140 | 136 | 101 |
| 11 | 4 | 13 | 301 | 288 | 283 | 241 |
| 12 | 5 | 1 | 477 | 451 | 401 | 395 |
| 13 | 5 | 5 | 468 | 458 | 395 | 390 |
| 14 | 3 | 11 | 148 | 132 | 131 | 118 |
| 15 | 4 | 3 | 382 | 350 | 323 | 291 |
| 16 | 4 | 7 | 369 | 358 | 338 | 329 |
| 17 | 4 | 17 | 305 | 294 | 247 | 241 |
| 18 | 4 | 9 | 353 | 310 | 303 | 271 |
Écart moyen au par relevé sur 3 parties réellement jouées — pas une estimation.
Compact est un parcours de 6 trous pour un par 18, à Trappes, long de 698 mètres aux blancs. L’index 1, le trou le plus difficile sur la carte, est le 3. Avec un slope de 90, il est plus accessible que la moyenne nationale (122). Sa carte : 6 par 3. Son trou le plus long est le 3, 141 mètres pour un par 3. Sur 1 partie enregistrée ici, le trou le plus coûteux est le 2 : +2,0 coups par rapport au par.
Combien de trous compte Compact ? 6 trous, pour un par 18.
Quelle est la longueur de Compact ? 698 m aux blancs, 698 m aux jaunes, 588 m aux rouges.
Compact est-il un parcours difficile ? Son slope est de 90. La moyenne du pays est de 122. Le trou 3 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Bluegreen Saint Quentin En Yvelines ? Base de loisirs RD 912, 78190 Trappes, Yvelines (78).
Quels scores y fait-on ? Sur 1 partie enregistrée sur Stimp, la meilleure carte est de 26 coups.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 50 · Slope 90
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 6 | 103 | 103 | 74 | |
| 2 | 3 | 4 | 122 | 122 | 111 | |
| 3 | 3 | 1 | 141 | 141 | 118 | |
| 4 | 3 | 9 | 90 | 90 | 81 | |
| 5 | 3 | 8 | 107 | 107 | 90 | |
| 6 | 3 | 3 | 135 | 135 | 114 |
Écart moyen au par relevé sur 1 partie réellement jouée — pas une estimation.
38 clubs exploités par la même enseigne.
@axeltheonlyone — 3/5 · Bleu · 2026-07-23
Vraiment bof, je ne l'ai pas trouvé très entretenu les 2 fois où j'y suis allé... Après il fait le café si on est pas trop regardant