Collingwood, Ontario
Carte de score, distances par départ et difficulté réelle de Blue Mountain Golf and Country Club, avec les avis des golfeurs qui y ont joué. 18 trous.
À Collingwood, Blue Mountain Golf and Country Club déroule 18 trous pour un par 72, 5 587 mètres aux départs blancs. Le trou 9 est le plus long du parcours : 465 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 13, qui porte l’index 1. Son slope de 126 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (118). On y joue 5 par 3, 8 par 4 et 5 par 5.
Combien de trous compte Blue Mountain Golf and Country Club ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Blue Mountain Golf and Country Club ? 5 587 m aux blancs, 4 009 m aux jaunes, 5 883 m aux bleus, 5 036 m aux rouges.
Blue Mountain Golf and Country Club est-il un parcours difficile ? Son slope est de 126. La moyenne du pays est de 118. Le trou 13 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Blue Mountain Golf and Country Club ? 706 10 Line, Collingwood, Ontario, Canada, L9Y 0W1.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 70.1 · Slope 126
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | 379 | 274 | 390 | 329 |
| 2 | 4 | 8 | 338 | 228 | 353 | 288 |
| 3 | 5 | 2 | 459 | 357 | 475 | 375 |
| 4 | 5 | 6 | 443 | 370 | 458 | 398 |
| 5 | 4 | 14 | 283 | 198 | 293 | 276 |
| 6 | 3 | 18 | 122 | 106 | 133 | 112 |
| 7 | 4 | 10 | 298 | 226 | 314 | 290 |
| 8 | 3 | 16 | 144 | 90 | 153 | 134 |
| 9 | 5 | 12 | 465 | 366 | 495 | 441 |
| 10 | 4 | 9 | 325 | 213 | 329 | 293 |
| 11 | 3 | 17 | 149 | 80 | 176 | 91 |
| 12 | 4 | 5 | 325 | 183 | 343 | 287 |
| 13 | 5 | 1 | 462 | 325 | 489 | 405 |
| 14 | 3 | 15 | 134 | 64 | 152 | 115 |
| 15 | 4 | 3 | 366 | 274 | 375 | 352 |
| 16 | 4 | 11 | 325 | 211 | 347 | 304 |
| 17 | 3 | 13 | 129 | 92 | 149 | 123 |
| 18 | 5 | 7 | 441 | 352 | 459 | 423 |