Grass Valley, California
Alta Sierra Country Club : carte de score trou par trou, distances aux quatre départs, difficulté réelle et avis de golfeurs. 18 trous.
À Grass Valley, Alta Sierra Country Club déroule 18 trous pour un par 72, 5 192 mètres aux départs blancs. Le trou 14 est le plus long du parcours : 445 mètres, par 5. Le trou considéré comme le plus difficile est le 2, qui porte l’index 1. Son slope de 126 le rend plus exigeant que la moyenne des parcours du pays (120). On y joue 4 par 3, 10 par 4 et 4 par 5.
Combien de trous compte Alta Sierra Country Club ? 18 trous, pour un par 72.
Quelle est la longueur de Alta Sierra Country Club ? 5 192 m aux blancs, 3 138 m aux jaunes, 5 742 m aux bleus, 4 580 m aux rouges.
Alta Sierra Country Club est-il un parcours difficile ? Son slope est de 126. La moyenne du pays est de 120. Le trou 2 porte l’index 1, c’est le plus difficile.
Où se trouve Alta Sierra Country Club ? 11897 Tammy Way, Grass Valley, California 95949, Nevada County.
Peut-on réserver un départ depuis Stimp ? Pas encore : la réservation en ligne se branche parcours par parcours et arrive en 2027.
SSS 69.1 · Slope 126
| Trou | Par | Index | Blancs | Jaunes | Bleus | Rouges |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3 | 407 | 230 | 440 | 372 |
| 2 | 4 | 1 | 337 | 187 | 383 | 272 |
| 3 | 3 | 15 | 121 | 96 | 157 | 121 |
| 4 | 4 | 13 | 290 | 166 | 304 | 290 |
| 5 | 4 | 11 | 277 | 186 | 326 | 277 |
| 6 | 5 | 9 | 436 | 236 | 451 | 374 |
| 7 | 3 | 17 | 121 | 88 | 156 | 121 |
| 8 | 4 | 5 | 334 | 185 | 346 | 266 |
| 9 | 4 | 7 | 333 | 192 | 358 | 255 |
| 10 | 4 | 2 | 267 | 186 | 334 | 235 |
| 11 | 4 | 16 | 293 | 187 | 323 | 293 |
| 12 | 3 | 18 | 123 | 86 | 126 | 123 |
| 13 | 4 | 12 | 301 | 186 | 312 | 301 |
| 14 | 5 | 8 | 445 | 237 | 463 | 358 |
| 15 | 3 | 14 | 144 | 80 | 181 | 80 |
| 16 | 4 | 6 | 262 | 171 | 309 | 204 |
| 17 | 4 | 10 | 279 | 188 | 333 | 279 |
| 18 | 5 | 4 | 422 | 251 | 440 | 359 |